Консультация гастроэнтеролога /

Запоры во время беременности — вопрос №1944752

Беременность 30 недель 1 день, в туалет хожу практически регулярно, но бывают дни, когда схожу в туалет несколько раз, но все равно появляется боль слева, у меня расширены почки с двух сторон, потому что малыш давит на мочетоки (это наблюдаю очно у врача хирурга уролога) и из-за этого левая почка тоже начинает болеть сильно, приходится использовать либо свечи глицериновые, либо микролакс, схожу в туалет, но боль все равно не проходит, а только нарастает, потом мучаюсь сильно с почечными коликами, как будто уже нечем ходить в туалет по-большому, но не тут то было, выходит буквально грамм кала и всё проходит. Почки перестают болеть, в левом боку резать перестает. Иногда из-за сильных болей почки (невозможно терпеть, а кишечник я так понимаю расширяется и давит на почку) приходится делать аж 2 свечи глицериновые за несколько часов, и только это помогает.
Что с этим можно сделать? может для нормализации микрофлоры что-то пропить? Поноса нет, стул твердый обычный, без крови, темно-коричневый. Такое обычно раз в неделю бывает, иногда на 2 дня затягивается.

Возраст: 21

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, да, запоры это частая проблема у девушек в интересном положении.
Скажите, а есть ли симптомы метеоризма?
Клиент
Елена Николаевна, я, если честно, сама не понимаю! Самого вздутия не чувствую, а когда применяю слабительное, то много газов выходит сразу.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
А кроме свечей и микролакса что то еще принимали? Узи органов бр полости дано делали? При болях но шпу не принимали?
Клиент
Елена Николаевна, ношпу пью, но она помогает только от болей в боку, а вот почки нельзя ничем обезболить, как мне объясняли, поскольку это всё как-то взаимосвязано, то помогает только слабительное, к сожалению. Узи уже и не помню, когда делала, до беременности проблем не было. А кроме микролакса ещё свечи глицериновые принимаю, но что микролакс, что свечи долго не могу в себе держать, буквально на минуты 2-3 хватает меня.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, кроме но - шпы, к сожалению ничего Вам нельзя для снятия болей.
Вам нужно добиться такого состояния кишечника, чтоб он опорожнялся каждый день, чтоб не было задержки стула в нем.
Я бы Вам для этих целей порекомендовала бы форлакс утром вечером по одному пакетику, пока так начните, но - шпу не бросайте.
Форлакс это мягкий слабительный препарат, он хорошо переносится, не вызывает спазмов в кишечнике и газообразование, что немаловажно для Вас сейчас.
Клиент
Елена Николаевна, получается форлакс 2 раза в день принимать? Или либо утром, либо вечером?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, начните форлакс , утром и вечером по 1 пакетику, посмотрите в течении недели, если недостаточный эффект, еще в обед один пакетик подключите.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, хорошо, спасибо!
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Я бы рекомендовала вам использовать следующую схему лекарственных препаратов для нормализации стула
Дюфалак 15-20 мл утром обязательно до приема пищи иначе могут наблюдаться боли в животе
До нормализации самостоятельного стула , запивая большим количеством жидкости обязательно
Ниже представлен список продуктов с большим содержанием клетчатки: Фасоль и горох — 15%; Белый рис и пшеница — 8%; Овес и ячмень — 8–10%; Орехи, миндаль, оливки -10-15%; Свежие овощи — 2–5%. Овощи с наибольшим количеством клетчатки: зеленый горошек, брюссельская капуста, брокколи, спаржа, морковь; Ягоды — 3–7%.
Метеоризм присутствует у вас?
Клиент
Анна Михайловна, сама не понимаю, если честно. Я его не чувствую, но после слабительного много газов выходит.
Гастроэнтеролог
Попробуйте данный препарат
И немедикаментозный методы коррекции
Данная проблема очень часто присутствует у беременных
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
На регулярной основе возможен прием пор.Форлакс 1 пакетик на 50 мл воды принимать внутрь 1 раз в день вечером ежедневно. Имеет очень мягкое действие , не вызывает синдрома "ленивого кишечника", разрешен в период беременности.
Клиент
Юлия Дмитриевна, а его можно продолжительно принимать, если запоры долго не пройдут? ещё что думаете на счет дюфалака? форлакс лучше?
Онколог, Терапевт
Дюфалак тоже можно применять, но он способствует усилению перистальтики кишечника,что может косвенно воздействовать на тонус матки .Форлакс просто размягчает кал.
Попробуйте по очереди оба препарата , сделайте выбор в пользу того, который Вам больше подойдет.
Что касается длительности приёма форлакса, не рекомендуется приём препарата более 3-х месяцев подряд.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое!