Консультация гинеколога /

Тянущая боль в левом боку — вопрос №1996224

После беременности стали мучить боли в левом боку в нижней части. Начались они в тот же месяц, когда вернулась менструация. И сами боли начинались после месячных и длились до овуляции. Со временем боли нарастали и я стала жить на обезболивающих. Часто ходила к врачам, но на узи не могли найти проблему и только спустя год, когда я переехала и решила сменить уже 4го специалиста, у меня, наконец, нашли источник болей - гематосальпинкс в левой трубе. Летом 2023 года труба была удалена. Спустя 4 месяца еще удалили полип в матке. Сильные боли пропали, но остались тянущие боли в том же самом месте и которые также появлялись после месячных и во время овуляции. Врач ничего конкретного не сказал по поводу этих болей, но они меня очень пугают, у меня начинается паника, не могу спать, хоть это уже и не совсем боль, а просто тянет. Не понимаю, почему проблему удалили, но тянущая боль в том же самом месте осталась, хоть она уже и в десятки раз меньше. Очень боюсь, что врачи опять чего-то не заметят, ведь гематосальпинкс у меня целый год не могли разглядеть и отправляли домой, а проблема усугублялась. Подскажите, норма ли эти боли, если это спайки, то почему они дают точно такой же характер боли?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастроэзофагеальный рефлюкс

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Можете УЗИ последнее прикрепить?
Клиент
Галимат Нарзановна, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Это УЗИ год назад сделано, нужно свежее УЗИ сделать. Боль скорее связано с аденомиозом
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте прикрепите Узи?
Клиент
Кристина Эдуардовна, прикрепила
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Боль может быть связана с наличием полипа, так как он мешает матке полностью сократиться.
Вам необхолимо проведение гистероскопии с дальнейшей гистерорезектоскопией полипа ( в полость матки вводится камера и под контролем камеры происзолит удаление полипа
Клиент
Кристина Эдуардовна, уже удалили в прошлом году
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Вам нужно сделать повторное узи
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Елена, здравствуйте! Существует такой симптом : «боль ампутированного органа». Когда вроде источник боли удалили, а пациент все равно продолжает как-будто ощущать что-то.
Это только предположение!
Скажите , боль носит постоянный характер или именно в момент овуляции возникает?
Клиент
Екатерина Сергеевна, в период с 5 дня цикла до овуляции, включая, может несколько раз давать о себе знать. Последние 2 месяца ее не было и вот опять, операции были в прошлом году летом и в сентябре
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Елена, в таком случае это циклическая боль(начинает зреть фолликул) и после созревания(после овуляции) боль проходит,так?
Клиент
Екатерина Сергеевна, получается, что так
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Елена, в такой ситуации возможно рассмотреть прием КОК , как препарат который будет блокировать работу яичников. Боли в такой ситуации не будет, качество жизни должно наладиться.
Клиент
Екатерина Сергеевна, просто в предыдущий раз боль указывала на проблему, но полностью не ушла после ее устранения, и я боюсь, вдруг там что-то еще, но все разводят руками
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Пройдите МРТ органов малого таза, возможно оно даст ответы на вопрос о болях.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Вы проверяли ЖКТ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, возможно данную боль дают спайки, после операции они образуются и этого к сожалению не избежать. Спайки имеет характер постоянной тянущей боли. Удаляются линии только хирургически ,но после спайки могут быть ещё больше. Можно попробывать физиолечение если нет мимы, кист на яичниках например ультразвук на низ живота. Свечи витапринол по 1 св можно и ректально и впоинально на ночь по 1 свече, 10 дней.Также болью может сопровождаться овуляция она происходит в середине цикла, можно прнимать но-шпу при этом.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Пройдите контроль узи омт на 5-7 день цикла. Дискомфорт может быть вызван спайками, учитывая связь жалоб именно с циклом и периодичность,возможно, и усиление болей в период овуляции.