Консультация онколога /

Рак печени — вопрос №2689696

Здравствуйте. Маме 67 лет. В августе была операция по удалению опухоли в левой доле печени. МРТ от ноября показало мтс. Сегодня на консилиуме в онкологии сказали делать химию. Химия ее просто добьет! Что за бестолочи там сидят я не знаю?! Подскажите пожалуйста какое ещё доступно лечение и можете ли посоветовать специалиста в гТомске? Мы готовы выехать в любой день.

Возраст: 67

Хронические болезни: Рак печени

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Добрый день!
Возможное радикальное хирургическое лечение Вашей маме уже проведено, поэтому далее доступна опция только лекарственного лечения. Вам предложены несколько схем лечения, которые отличаются по токсичности и следовательно по удовлетворительной переносимости. Конкретную схему следует обговаривать с Вашим химиотерапевтом с учетом общего состояния пациентки и наличие хронических сопутствующих заболеваний.
Также, хочу отметить, что при наличии другой локализации помимо рака печени - в Вашем случае это рак молочной железы, необходимо различать эти узлы в печени ( в идеале выполнить биопсию, чтобы понять какие клетки находятся в новых печеночных метастазах рака молочной железы или рака печени ). Чтобы понимать как и чем лечить в дальнейшем.
Принятый ответ
Онколог, Хирург
Здравствуйте, у пациента программирование заболевания и ни чем кроме химиотерапии помочь нельзя, а почему вы считаете что химия не добьет? Она в тяжелом состоянии? Более того химию назначать нельзя без биопсии печени поскольку не известно какой рак дал метастазы, и проходили ли вы исследование на мутационный статус для возможной опции назначения таргетной терапии?

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данном случае рекомендуется выполнить биопсию печени что бы понимать что лечить так как это могут быть метастазы рака молочной железы либо рак печени. Лечение в вашей ситуации это лекарственная противоопухолевая терапия.