Поведение жены

Добрый день! Поведение моей жены вызывает тревогу. Она сама врач-терапевт. Сначала она начала играть на форексе и проигрывала большие суммы. Всю свою зарплату проигрывала и еще кредиты умудрялась тайком брать. С игроманией вместе с ее родственниками как-то справились. За последний год на замечал, что она играет. 1,5 года назад она ушла с работы и теперь безвылазно сидит дома и целыми днями смотрит фильмы через интернет. Панически боится телефонных звонков. Чтобы кому-то позвонить, мне приходится выходить на улицу. А дома приходится держать телефон в режиме без звука. Своим родственникам на звонки не отвечает. Иногда только может сама позвонить, но долго собирается. Также она боится резких звуков. Сразу хватается за сердце. Не пускает в дом посторонних людей. Даже мастера по ремонту холодильников невозможно пригласить. Она уже полгода не выходит на улицу. В магазин не ходит. Избегает контактов с людьми. Даже я ее иногда раздражаю. Она также не позволяет смотреть по телевизору каналы, если по ним идут новости, документальные фильмы или политические дебаты. За своей домашней одеждой не следит. Может подолгу ходить в дырявой футболке или порванных штанах. За помощью к специалистам обращаться не хочет. Говорит, что ни в коем случае не пойдет в больницу. Подскажите, пожалуйста, что с ней не так? Как помочь ей, если не хочет обращаться за помощью?

Принятый ответ

Добрый день! Состояние, которое вы описываете требует квалифицированной психиатрической помощи. Вам необходимо обратиться к психиатру по месту жительства для определения имеющейся симптоматики и решения вопроса терапии.

Принятый ответ

Странности в роведении Вашей жены действительно есть. Необходимо обратиться письменно к психиатру по месту жительства в случае отсутствия согласия жены пойти на прием добровольно. В заявлении просите провести недобровольный психиатрический осмотр жены в связи со странностями в поведении, опишите подробно как себя ведет ,как выполняет семейные обязанности, есть ли у Вас подозрение, что она может быть опасна для себя? Стремиться ли работать, интересуестя ли событиями и жизнью членов семьи и общества. Как она относится к близким.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фаниль
Клиент

Наталья, дело в том, что она не пустит врача домой, а потом устроит дома скандал. Я просто хотел узнать, приблизительно какой диагноз ей могут поставить и какие могут быть последствия.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно обратиться к психиатру. Если жена сама отказывается идти на приём, то можно пригласить врача на дом. Обратитесь в пнд по своему месту жительства, напишите там заявление,и участковый врач-психиатр придет к вам домой, освидетельствует вашу жену. После тщательного сбора анамнеза, беседы с пациенткой, доктор примет решение о дальнейшей тактике.
Удачи вам!!

Здравствуйте, похоже на манию преследования и тревожно/депрессивное состояние, может даже психоз. Я рекомендую вам пригласить на дом психиатра. Пробуйте с ней поговорить не оспаривать, поддержать и без агрессии, так как она вам доверяет больше всех и о своём состоянии и полном его раскрытии сможет только вам. Обращайте внимание на все мимика и жесты, постоянно повторяющие слова и затем все это описать психиатру, это если не получиться добровольно ее осмотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фаниль
Клиент

Татьяна, дело в том, что она не пустит врача домой, а потом устроит дома скандал. Я просто хотел узнать, приблизительно какой диагноз ей могут поставить и какие могут быть последствия.

В психиатрии называют это бред преследования. Очно сходите вы к психиатру, чтобы он ей выписал препараты. Так как выдаются только по рецепту.

Принятый ответ

Здравствуйте. Состояние вашей супруги возможно связано с параноидном синдромом( не выходит из дома, насторожена, возможно чувствует "слежку через телефон" и т.д.). Вы можете пригласить психиатра на дом, т.к. без помощи может ещё более ухудшиться ее психическое состояние.
С уважением.

Принятый ответ

Доброго здоровья. Судя по вышеизложенного вами у вашей супруги параноид. Диагноз психиатрической. Лечение в клинике, стационарной. Но всё под вопросом! Нужно детально работать с вашей супругой. Если она по вашему мнению представляет "угрозу" вам или окружающим то нужно вызвать скорую, - психиатрическую бригаду, если нет, - то уговорить её на общение и опрос у психиатра. Для опроса можно онлайн.

Здравствуйте! Расстройство можно только предполагать. Возможно это параноидное расстройство.С целью уточнения диагноза и назначения адекватной терапии обратитесь на очный прием.