Консультация гастроэнтеролога /

Гипатоз печени — вопрос №2689794

Здравствуйте!у меня боли с левой стороны и с правой дискомфорт сильный.Иногда тяжесть и отрыжка.Даже когда сплю на правой стороне дискомфорт ,неужели из за гипатоза печени?фгдс прошла рефлюкс и панкреатит поставили , сегодня делали УЗИ прикреплю посмотрите пожалуйста!сильно ли увеличена печень ?и прикреплю анализы У меня еще на верху живота прям выпячивание сильное Я уже тут прикрепляла фото ещё раз прикреплю.Может все таки из за увеличение печени так?!ну и лечение бы надо,у нас гастроэнтерологов нет а выехать в город пока не могу.Можно ли пить гептрал на ночь?диету я стараюсь придерживаться,даже похудела на 4 кг за месяц.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте! Судя по вашему описанию и результатам обследований, ваши симптомы могут быть связаны с несколькими состояниями, включая рефлюкс, панкреатит, жировой гепатоз и хронический холецистит. Давайте рассмотрим возможные подходы к лечению и управлению состоянием.
1. Жировой гепатоз и диффузные изменения печени: Это состояние часто связано с накоплением жира в клетках печени. Главная стратегия лечения — это снижение веса и изменения в питании, что вы успешно делаете. Гептрал (адеметионин) может помочь улучшить функцию печени. Обычно его принимают утром
2. Панкреатит и хронический холецистит: Оба эти состояния могут вызывать боль и дискомфорт в животе. Лечение может включать в себя ферменты поджелудочной железы, антиспазматические препараты и иногда антибиотики. Важно избегать жирной и острой пищи, которая может усугубить симптомы.
3. Рефлюкс: Управление рефлюксом включает в себя ингибиторы протонной помпы (ИПП), такие как омепразол, и изменения в образе жизни, такие как поднятие изголовья кровати и избегание поздних ужинов.
Общее управление состоянием:
- Диета: Продолжайте соблюдать диету с низким содержанием жиров, богатую фруктами, овощами и цельнозерновыми продуктами.
- Физическая активность: Регулярные легкие упражнения могут помочь улучшить общее состояние здоровья.
Ваши уровни АЛТ и АСТ находятся в нижнем диапазоне нормальных значений, что указывает на минимальное повреждение печени. Холестерин и мочевая кислота находятся в допустимых пределах

Принятый ответ
Клиент
Людмила Сергеевна, А размеры печени сильно увеличины?не опасно ли это?свежие овощи можно кушать?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Размеры печени увеличены не сильно. Свежие фрукты есть можно.