Консультация терапевта /

Сильный кашель, плеврит, CORADS 3 — вопрос №268984

Человек уже долго болеет и выздоровление все не наступает. Напишите, пожалуйста, почему так происходит и какие будут рекомендации для дальнейшего лечения. Ниже – описание истории болезни. Во вложении – файл с описанием КТ легких.
История болезни:
12 марта
Симптомы: поднялась температура 37.2 и держалась несколько дней. Обычно у меня температура 36.1, температура 37 для меня совсем высокая. Был небольшой насморк, отечность
Лечение: в течение 2 недель, принимала противовирусное (амиксин, терафлю), промывали нос раствором с солью, в нос брызгалка с иммуномодулятором. Состояние немного улучшилось.
28 марта
Симптомы: сильная головная боль в районе лба ( во лбу заложенность, распирание). Нет насморка, нет кашля. Не было температуры. В аптеке сказали, что наверно это фронтит или гайморит.
Лечение: Антибиотик Амоксициклин (10 дней), особого улучшения не было, начала пить второй антибиотик еще 3 дня.
МАЙ
Появился сухой кашель. Лечение – муколтин (10 дней), лазолван (пропила 1 пластинка), 5 дней таблетки антибиотик солютаб 1000, амброксол (10 таблеток).
После окончания курса солютаба поднялась температура до 37.0, потом опустилась через день. Потом долго 35.9 температура
Пришла врач
Сильный кашель, жесткое дыхание, похоже на бронхотрахеит, по словам врача, в легких было чисто. Назначили лазолван сироп (выпила пузырек). Постоянно пью горячий чай с лемоном и имбирем , при этом немного отходит мокрота.
ИЮНЬ
Во время приема лазолвана стал кашель чуть-чуть с мокротой и с розовыми прожилками. Перестала пить лазолван 12 июня, выпила супрастинекс.
С 7 июня принимаю АЦЦ, лазолван, амброксол
С 11 июня делаю уколы цефтриаксон
Симптомы сейчас: в легких булькание, сильный кашель, постоянно хочется откашлять, сейчас ничего не откашливается, а внутри бульканье.
Температура 36.3, нарушений обоняния нет. Слабость, повышенная потливость, сонливость.

Терапевт
Сдавали мазок на ковид? какие еще обследования проходили? Замерял ли вам врач сатурацию?
Кашель с выделением мокроты?
Принятый ответ
Клиент
Рамазан, больше никаких исследований, в том числе мазка на ковид не было.

Клиент
Рамазан, до этого было немного мокроты на фоне приема лазолвана. Меня испугало, что последний раз в мокроте было совсем чуть-чуть розового и я перестала пить лазолван. Без лазолвана мокроты нет.
Терапевт
АЦЦ, лазолван, амброксол - все три препарата принимаете? Лучше их пока отменить, т.к. кашель у вас сухой, а эти препараты при сухом кашле могут его только усугублять и раздражать бронхи, их применяют при влажном кашле.
Нужно вызвать врача на дом, показать заключение РКТ.
Рекомендую сдать мазок на ковид, Общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови: СРБ и консультацию маммолога или онколога в связи с изменениями в молочной железе. Также ЭКГ и УЗИ сердца, чтобы выяснить природу выпота в плевральных полостях и перикарде.
Есть проблемы с сердцем? Как давление?
Клиент
Рамазан, гипертрофия миокарда левого желудочка. Постоянно аритмия. Давление сейчас более менее нормальное - 140-150 максимум на 90-100.
Терапевт
Тогда к тому что написал нужно еще ЭКГ и консультация кардиолога. Ваш кашель может быть обусловлен застоем в малом круге кровообращения (в легких) из-за недостаточной работы сердца, поэтому нужно разбираться и проходить дообследование которое написал выше.
Какие препараты от сердца и давления принимаете?
Клиент
Рамазан, много лет по необходимости (2-3 раза в неделю) пью утром бисопролол (конкор 5), берлиприл 10.
Терапевт
давно принимаете берлиприл?
не курите?
Клиент
Рамазан, я же написала, что пью берлиприл уже много лет. не курю.
Терапевт
берлиприл и другие прилы могут вызывать кашель, поэтому стоит заменить берлиприл на препарат из группы сартанов, например телмисартан 40 или 80 мг (в зависимости от уровня давления которое будет достигаться)1 раз в день
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вам необходимо обследоваться на наличие антител к ковид19. Необходимо сдать анализ мокроты для выявления возбудителя и определения чувствительности к антибиотикам. Обязательно проконсультироваться у пульмонолога и онколога.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую обсудить с лечащим врачом замену берлиприла (ПОБОЧНЫЙ ЭФФЕКТ СУХОЙ КАШЕЛЬ) на ДОКСАСОЗИН. У Вас высокое диастолическое давление - 90-100. При таком диастолическом давлении эффективен доксазозин (торговое название - КАРДУРА).
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо за комментарий. Подскажите, судя по КТ сейчас насколько тяжелая ситуация? Какие анализы/исследования вы бы рекомендовали для уточнения диагноза и назначения лечения?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Судя по КТ идет процесс заживления легочной ткани. Следует вызвать врача на дом для тщательного выслушивания легких в горизонтальном и вертикальном положении (возможно с физической нагрузкой). Все-таки для лечения бронхотрахеита (если этот диагноз будет поставлен снова) есть растительный комплекс БРОНХИПРЕТ с антимикробной активностью, причем утром БРОНХИПРЕТ в сиропе - отхаркивающая активность, а на ночь БРОНХИПРЕТ -ТМ в драже (таблетках) обладает противокашлевой активностью. Таким образом можно раскачать мукоцилиарный клиренс и привести функции бронхов и трахеи в норму.
С уважением.
Терапевт, Нефролог
Добрый день!
Надо продолжить диагностический поиск. По КТ у Вас полисерозит, что требует исключения новообразований, аутоимунных заболеваний и нарушения функции почек.
Пока лечиться цефтриаксоном 2г/сут, добавить препарат НПВС (для лечения серозита) на 10 дней - индометацин или вольтарен.
Сделать УЗИ сердца, маркеры аутоиммунных заболеваний, СРБ, УЗИ малого таза и молочной железы. И решать о тактике по мере получения заключений обследования.
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Скорее всего, это побочная реакция на препарат Берлиприл - довольно часто отмечается такой побочный эффект, как сухой кашель именно на эту группу препаратов. Обсудите возможность замены препарата. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.