Что вас беспокоит?

Грыжа белой линии живота

Добрый день! Ребенок 1.5 месяца. Поставили диагноз "грыжа белой линии живота" из-за выпячивания нескольких шариков (по УЗИ жировая ткань) над пупком по белой линии живота и диастаз. Так же по УЗИ истончение белой линии. Как таковой грыжи нет, предгрыжа Хотелось бы понять: 1. Есть ли шанс, что выпячивание с возрастом уйдет и операция не будет нужна 2. Если всё же операция неизбежна, будет удаление этих шариков или другая манипуляция 3. Нужны ли какие-либо ограничения в физической активности ребенка и по питанию Подскажите, пожалуйста

4 Декабря 2024·Просмотров: 204·Анонимный пользователь

Добрый день! На данный момент никакого вмешательства не требуется, возможно, что вообще не потребуется. Ребёнок еще маленький и мышцы передней брюшной стенки ещё слабые.
Данное состояние можно наблюдать до 4-5 лет, проходя плановые осмотры у детского хирурга. На данный момент можете делать массаж передней брюшной стенки, почаще выкладывайте ребёнка на животик. В дальнейшем можно отдать ребёнка на секции плавания или гимнастики. Если же данные мероприятия окажутся безрезультатными, то будет необходимо плановое оперативное лечение. Вышедшую через дефекты апоневроза жировую ткань вводят обратно в рюшную полость, сами дефекты ушиваются и Вы забудете об этой проблеме. Операция рутинная, у врачей огромный опыт. Не волнуйтесь, от Вас, пока что, требуется только динамическое наблюдение.

Мы хотели бы отдать ребенка на танцы или теннис, не противопоказаны ли эти виды занятий? (Дополнительно к плаванию)

Нет, не противопоказаны, заниматься можно. Самое главное, чтобы ребёнок не поднимал тяжелые предметы.

И последний момент, хочу разобраться в этом, но остаётся небольшое недопонимание

Верно ли то, что есть несколько вариантов течения этого состояния:
1. По мере укрепления мышц брюшной стенки эта жировая ткань закроется, а так же уйдет истончение и тогда операция не нужна и рецидива не случится во взрослой жизни (ограничений на поднятие тяжестей нет)
2. Мышцы брюшной стенки окрепнут, но до конца выпячивание не закроется, но и при этом, брюшная стенка не прорвется, настоящей грыжи не будет. Тогда операция по сшиванию мышц, чтобы закрыть выпячивание
3. Брюшная стенка прорвётся и тогда операция по вводу ткани обратно и ушивание апоневроза

Или что-то неверно понимаю

В данной ситуации существует 2 варианта развития событий: 1. По мере роста и развития ребёнка укрепятся мышцы передней брюшной стенки(они во всяком случае укрепятся), дефекты апоневроза(белой линии живота) закроются и тогда операция будет не нужна, в противном случае - дефекты апоневроза не закроются и могут стать больше, операция будет необходима - ушивание дефектов апоневроза.

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Наблюдайтесь у детского хирурга в плановом порядке 1 раз в 6 месяцев до 1 года, после - 1 раз в год.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.