Консультация аллерголог-иммунолога /

Герпис, отек губы — вопрос №2689942

Две недели назад у ребенка был герпес на горле, пролечили ацикловиром.
Спустя неделю те же самые симптомы, герпес на горле, сильный кашель и насморк, вызвала врача назначили ацикловир
К вечеру у ребенка отекла верхняя губа, фото прикреплю, вызвала скорую поставили преднизолон отек не сходит
Отек от герпеса или это все таки аллергия?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. Температура тела нормальная? Что сейчас в горле, о ека нет, сыпи какой-то?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте
Сыпи нет и не было.
В горле герпес (врач был утром)
Температуры не было

ЛОР
А ребенку больно глотать? Как появляется герпес в горле у ребенка?
Как дышит нос?
Клиент
Татьяна Владимировна, сильный насморк, сильный приступообразный кашель.
Ребенок не разговаривает, 1,8
ЛОР
Герпетическая ангина или другие вирусные варианты проявляются воспалением слизистой оболочки ротоглотки, появляется сыпь на нёбе, появляется боль при глотании разной интенсивности, если это действительно герпес то боль очень сильная.
А сколько дней у ребёнка насморк, есть или какое-то отделяемое из носа Если да то какого цвета? Так же сколько дней кашель знак вопроса назначил ли вам доктор что-то от кашля, ингаляции какие-то?
Клиент
Татьяна Владимировна, насморк не можем пролечить уже длительное время. Ходим в садик.
С кашлем тоже самое особенно в ночное время. От кашля принимаем бронхохелп. Меня вопрос волнует насчет отека губы ребенка
ЛОР
А эта припухлость не болезненна при нажатии? При наличи герпетической ангины я не видела такого отёка на губе. Отёк как я понимаю локальный, эта может быть аллергия, но больше из-за контакта губы с каким-то предметом, на компоненты которого у ребёнка аллергия.
Возможно это пузырь воспалительного характера при вирусных инфекциях. В любом случае можно дать и антигистаминное средство ребенку, например Финестил.
Что касается носа желательно также сдать общий иммуноглобулин Е, а возможно насморк переносят аллергический характер.
Кашель может быть рефлекторным, из-за насморка. В этом случае подходят препараты как Синекод или омнитус.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте.При аллергии так не бывает. Скорее всего он спал из-за того что прокололся.
Обычно при герпесе множественные пузырьки, не один большой.
При сирептодермии так бывает, если попали бактерии.
Но это точно не аллергический отек. И это вообще не отек. Это пузырь.
Также наблюдайте, что бы пузырей таких на теле больше нигде не было.
А случае появления, консультация дерматолога обязательно.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Дарья, здравствуйте!
Аллергический отёк обычно распространяется на всю площадь губы, а на фото очень локально.
И раз нет эффекта от преднизолона, то аллергия тоже маловероятна. Я бы ещё предположила травмирование кожи губы, она очень нежная, легко повреждается. Не сосет ли малыш соску, пустышку?