Здравствуйте. Ребёнку 1месяц, неделю назад появилась сыпь на лице и голове, недавно ещё и на воротниковой зоне. Мы на гв и докорм смесью нутрилон премиум. Иногда сыпь краснеет. Что это?
Здравствуйте. Ребёнку 1месяц, неделю назад появилась сыпь на лице,голове и ушках. На ощупь шершавая, есть желтые корочки на лбу. Недавно ещё и на воротниковой зоне появились прыщики. Мы на смешанном питании: гв и смесь нутрилон премиум. Что это за сыпь? Аллергия?
Здравствуйте.
Наиболее вероятно в данной ситуации это акне нороворожденных.
Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Питание ваше не влияет. Смесь тоже не влияет. Это не аллергия.
Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее. Могут подсыпать, могут уменьшаться.
Ничего делать не нужно.
Умывайте личико ежедневно, можно использовать эмоленты при сухости кожи (ла кри, ля рош, эмолиум, липобейз)
Наш педиатр в поликлинике сказал что это аллергия на смесь и назначил баксет-беби и энтеросгель. Стоит ли принимать эти лекарства?
Здравствуйте!
По фото у малыша акне новорожденных! Это физиологическое состояние ,проходит самостоятельно к 3-4 месяцу жизни. От питания не зависит, как раз часто именно к 1 месяцу появляется
Если есть сухость - можно использовать эмоленты ( атодерм, липикар, липобейз, лакри, эмолиум) 2-3 р/сут.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, это не Аллергия, а Акне новорожденных.
▫️Причиной возникновения акне раньше считали гормоны, которые передавала мама ребёнку на последних сроках беременности.Но
Современные исследования показали, что причина-реакция на колонизацию кожи грибками Malassezia.
!диета мамы совсем не причём.
Состояние не очень красивое,но дискомфорт ребенок не испытывает.
⚠️Сыпь может распространяться и уменьшаться,после купания быть ярче,потом бледнеть.
✔️Проходит самостоятельно к 3мес,как правило
▫️Старайтесь не мыть лицо мылом,гелями.просто водичкой протирать.
Кожу малыша не намазывайте маслом и жирным кремом-образуется плёнка и высыпаний больше будет.
❕️Если будет беспокоить сухость,то используйте эмоленты(атопик крем,топикрем,липобейз,атодерм,мустелла крем и тд).
Удачи?