Расшифровка анализов

Доброго времени суток. Сдавали анализы после ОРВИ, нужна расшифровка и если надо какие-то назначения. Болели ОРВИ, две недели назад были выписаны, болели с кашлем и соплями, кашель присутствует до сих пор. Два дня назад вышли синяки под глазами, на следующий день исчезли, по этой причине сдавали анализы.

3 года

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатель Hb по нижней границе нормы, для исключения скрытой анемии рекомендуется дополнительно выполнить ферритин и по результату принимать решение о необходимости назначения препаратов железа

Общий анализ мочи в норме, соли в результате недостаточного питьевого режима, допаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

Ирина, здравствуйте!

По ОАМ присутствуют соли, возможно это из-за недостаточного питьевого режима, рекомендуется его наладить из расчета 40 мл/кг/сут

По ОАК анализ вариант нормы, единственное - гемоглобин на нижней границе нормы, но он может быть снижен после ОРВИ, через 14 дней можно пересдать ОАК + ферритин для исключения латентного дефицита железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Евгеньевна, а подскажите пожалуйста, от чего у нас выступали синяки на глазах? Может быть из-за гемоглобина?

Такое может быть, поэтому через 2 недели можно пересдать ОАК + ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Евгеньевна, я поняла, может есть какие-то витамины или еще что-то, ведь все равно он низкий?

Он на нижней границе нормы + на фоне ОРВИ он в норме может снижаться, сейчас можно соблюдать гемодиету: мясо, субпродукты, бобовые, шпинат, орехи. Лучше эти продукты употреблять отдельно от чая, сладостей и молочных продуктов, т.к. они уменьшают всасывание железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Евгеньевна, да вот она ничего из этого вообще не ест, мясо совсем не ест... Поэтому наверное и понижен.

Принятый ответ

В профилактической дозе можно начать приём Мальтофер капли по 6 капель 1 р/сут, можно с соком смешивать

Здравствуйте.
Анализ мочи без воспаления, обнаружены фосфаты это соли которые образуются при недостаточности питьевого режима.

Анализ крови без воспаления.

Есть признаки железодефицита, снижен гемоглобин, рекомендую сдать ферритин и сывороточное железо.
На основании результатов решать вопрос о приёме препарата железа Мальтофер, курсом до 3 месяцев.