Интерпретация результатов на антитела к Covid.

Добрый день. 2 мая сильно заболел. Температура 38—39 на протяжении 9 дней, 2 недели поноса водой, потеря и извращение вкуса и запаха, минус 11 кг веса. Еле восстановился. Мазки на covid 5 и 10 мая отрицательно. Тест на антитела 3 июня в Хеликсе 8,29 при референсных более 0,9. Повторил в Ниармеде 5 июня для исключения ложно-положительного результата - 7,54. 12 числа жена в Хеликсе сдала тест с результатом 1,96. Можно ли утвердительно сказать, что она перенесла болезнь безсимптомно? Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Вам нужно сдать анализ на антитела класса IgM, чтобы понимать присутвует ли текущая инфекция в организме. Высокий титр антител класса IgG свидетельствуют о ранее перенесённом заболевании сформированном иммунитете. Но нужно оценивать в совокупности.

Анна, спасибо за ответ!
А есть ли практический смысл сдавать антитела М, если заболел я 2 мая, а 10 Мая уже не было температуры и пошел на поправку. Долечивал кишечник только.

В таком случае, если клинически отмечаете улучшение и нет температуры, то IgM можно не сдавать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, можно утвердительно сказать, что она и вы перенесли COVID-19.

Здравствуйте. Да, можно.

Здравствуйте. Дв, можно убедительно сказать, что перенесли.