Консультация хирурга /

Сахарный диабет, удаление ногтя , рана и отечность — вопрос №2690490

Здравствуйте, возраст 76, сахарный диабет, был вросший ноготь, удалил хирург, раны не заживают 2 месяца, отечность ноги и нога твердая как кирпич, присутствует покраснение, обрабатывали хлорогексилин, лекомеколь, оформелид, метилурацил, пили антибиотики цепролет 7 дней , ногу дерет , на ране нагноение , что делать ?

Возраст: 76

Хронические болезни: Сахарный диабет

Хирург
Здравствуйте, по фото нельзя исключить пандактилит 1 пальца стопы.
В данной ситуации рекомендуется обратиться в дежурную больницу для осмотра хирурга, выполнения рентгена стопы.
Корки нужно убирать, гнойник вскрывать, по фото есть вероятность что все закончится потерей пальца.
Пока рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем повязка с водным раствором хлоргексидина или Бетадином.
Обращение в больницу не затягивайте. Обратиться рекомендуется сегодня или завтра утром.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо

Хирург, Флеболог
Здравствуйте.
Вам следует как можно скорее обратиться в дежурный хирургический стационар, рану необходимо обработать хирургически.
Имеет место выраженное воспаление, вероятнее всего гнойного характера. В домашних условиях такое лечить не нужно.
Поэтому не затягивайте с обращением.
Клиент
Иван Алексеевич, спасибо
Хирург, Флеболог
Скорейшего вам выздоровления.
Хирург
Здравствуйте! К сожалению, с сопутствующим диабетом маленьшее вмешательство может приводить к таким проблемам. Рекомендую выполнить рентген стопы. Лечение в условиях стационара. Сейчас обрабатывайте рану раствором Хлоргексидина. Повязки с раствором Бетадин 2 р в день. Доброго здоровья!
Клиент
Екатерина Валерьевна, спасибо
Хирург
Здравствуйте.
Обязательно нужен очный осмотр хирурга , и решить вопрос о госпитализации в гнойную хирургию.
Нужно сделать рентгенографию, уздг сосудов нижних конечностей, исключить ишемию стопы.
Не откладывайте с обращением
Хирург
Здравствуйте. По фото и описанию можно предположить что гнойное воспаление присутствует уже на все слои пальца включая кость, снаружи некроз и нагноение , отек и покраснение уже вышли за пределы пальца. В подобных случаях необходимо обращаться в экстренном порядке в дежурный хирургический стационар по гнойной хирургии, сделают необходимое обследование, обязательно рентгенографию пальца и стопы и очень высок риск потери пальца. Так как дальше уже речь будет идти о спасении конечности.. Сахарный диабет коварное заболевание в этом плане, микроциркуляция страдает и воспаление прогрессирует быстрее чем в здоровых тканях. Не откладывайте, чем скорее начать лечение, тем выше шансы на локальное ограничение процесса. Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, спасибо за пояснение
Хирург, Проктолог
добрый день судя по фото похожа на флегмону пальца, советую обратиться в экстренный хирургический стационар для очного осмотра хирурга.
Клиент
Ильнур Ирекович, благодарю