Сахарный диабет, удаление ногтя , рана и отечность

Здравствуйте, возраст 76, сахарный диабет, был вросший ноготь, удалил хирург, раны не заживают 2 месяца, отечность ноги и нога твердая как кирпич, присутствует покраснение, обрабатывали хлорогексилин, лекомеколь, оформелид, метилурацил, пили антибиотики цепролет 7 дней , ногу дерет , на ране нагноение , что делать ?

Сахарный диабет
76 лет

Здравствуйте, по фото нельзя исключить пандактилит 1 пальца стопы.
В данной ситуации рекомендуется обратиться в дежурную больницу для осмотра хирурга, выполнения рентгена стопы.
Корки нужно убирать, гнойник вскрывать, по фото есть вероятность что все закончится потерей пальца.
Пока рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем повязка с водным раствором хлоргексидина или Бетадином.
Обращение в больницу не затягивайте. Обратиться рекомендуется сегодня или завтра утром.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо

Поправляйтесь

Здравствуйте.
Вам следует как можно скорее обратиться в дежурный хирургический стационар, рану необходимо обработать хирургически.
Имеет место выраженное воспаление, вероятнее всего гнойного характера. В домашних условиях такое лечить не нужно.
Поэтому не затягивайте с обращением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Иван Алексеевич, спасибо

Скорейшего вам выздоровления.

Здравствуйте! К сожалению, с сопутствующим диабетом маленьшее вмешательство может приводить к таким проблемам. Рекомендую выполнить рентген стопы. Лечение в условиях стационара. Сейчас обрабатывайте рану раствором Хлоргексидина. Повязки с раствором Бетадин 2 р в день. Доброго здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Валерьевна, спасибо

Удачи Вам!

Здравствуйте.
Обязательно нужен очный осмотр хирурга , и решить вопрос о госпитализации в гнойную хирургию.
Нужно сделать рентгенографию, уздг сосудов нижних конечностей, исключить ишемию стопы.
Не откладывайте с обращением

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото и описанию можно предположить что гнойное воспаление присутствует уже на все слои пальца включая кость, снаружи некроз и нагноение , отек и покраснение уже вышли за пределы пальца. В подобных случаях необходимо обращаться в экстренном порядке в дежурный хирургический стационар по гнойной хирургии, сделают необходимое обследование, обязательно рентгенографию пальца и стопы и очень высок риск потери пальца. Так как дальше уже речь будет идти о спасении конечности.. Сахарный диабет коварное заболевание в этом плане, микроциркуляция страдает и воспаление прогрессирует быстрее чем в здоровых тканях. Не откладывайте, чем скорее начать лечение, тем выше шансы на локальное ограничение процесса. Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ксения Борисовна, спасибо за пояснение

добрый день судя по фото похожа на флегмону пальца, советую обратиться в экстренный хирургический стационар для очного осмотра хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ильнур Ирекович, благодарю