Консультация кардиолога /

Боли в груди — вопрос №2690606

Здравствуйте! Последние пару месяцев беспокоят периодические кратковременные боли в груди. Болит в разных местах, но преимущественно с левой стороны, как будто сердце. Постоянное рабочее давление около 130-140/90. Сделал ЭХОКГ и ЭКГ, результаты прилагаю. Подскажите, все ли нормально по результатам обследований и в чем может быть причина болей? К каким врачам посоветуете обратиться?

Возраст: 36

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ваше описание болей характерно для вегетативной дисфункции. Кратковременный характер, в разных местах, без чёткой связи с физической нагрузкой.
На ЭКГ и УЗИ есть минимальные отклонения , которые могут быть проявлением особенностей вегетативной регуляции сердечной деятельности.
На УЗИ нет признаков гипертрофии левого желудочка. Этот метод является более достоверным ,чем ЭКГ для определения размеров сердца.
Надо провести анализ крови _ общий , ферритин, сахар, холестерин, креатинин, мочевая кислота, гормоны щитовидной железы.
Врач УЗИ рекомендует проведение ХМ ( суточное мониторирование) для уточнения нарушений ритма.
По результатам можно будет принять решение о необходимой коррекции.
Если при обследованиях не будет значимых отклонений можно провести очную консультацию невролога для уточнения вегетативного статуса .
Принятый ответ
Кардиолог
Вам необходим более тщательный контроль АД (целевое АД менее 130/80). Из исследований: липидограмма, биохимия крови, Холтер ЭКГ (чтобы узнать какие нарушения ритма у вас есть), УЗИ брахиоцефальных артерий. Важно знать характер болей. Они давящие, пекущие? Появляются при физич.нагрузке?
Принятый ответ

Клиент
Боли не зависят от физической нагрузки, проявляются хаотично. Характер тоже как будто разных, но в основном колющая.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по данным обследованиям у вас без патологии если боль в грудной клетке не связана с физической нагрузкой , то это не сердце, а вероятно грудной остеохондроз или невроз
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Описываемые вами жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому. Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет, чего у вас нет. Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. На пустом месте они не образуются.
Поэтому не волнуйтесь, всё у вас в порядке.
Тем более по ЭКГ у вас всё хорошо, признаков ишемии нет. По узи сердца также без отклонений!
В качестве обезболивания можно принять нпвс, который хорошо переносите, или точечно нанести на больную зону мазь (например, с кетопрофеном). Также помогает растянуться, повисеть на турнике. Использовать аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы. Посетите также очно невролога.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! По экг и узи сердца ишемии нет, аритмических изменений не выявлено
Боли не сердечные
На фоне остеохондроза проблем с позвоночником
Рекомендую также проверить ТТГ, Т4 св, ферритин, калий, магний крови, общий анализ крови и мочи , глюкозу, холестерин
Дополнительно обратиться к неврологу