Консультация эндокринолога /

Узел (?) щитовидной железы и повышенный кальцитонин — вопрос №2690755

Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста, описание УЗИ и результаты анализов. Заранее благодарю!

Возраст: 45

Хронические болезни: Мастопатия

Эндокринолог
Добрый вечер!

По узи объем железы в норме. В правой доле имеется маленькая киста. Так же в правой доле небольшой узел. По описанию доброкачественный. Макрокальцинаты говорят о давности процесса. В пункции не нуждается

Рекомендован контроль узи 1 раз в год

Результат кальцитонина исключает медуллярный рак щитовидной железы (МРЩЖ). При МРЩЖ кальцитонин более 100, результат 50-100 является сомнительным и требует выполнения дополнительных тестов. У вас же данный диагноз исключен. Небольшое повышение кальцитонина допустимо при ряде других патологий

Основная причина образования кист узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов и кист

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Антитела в норме, что говорит о низком риске развития АИТ с тазовом в стойкий гипотиреоз в будущем

Рекомендован контроль гормонов 1 раз в год

Витамин Д в норме
Рекомендую прием витамина Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

Ферритин в норме. Железодефицита нет
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо за ответ! На узи от 2023 г.этого узла не было (делаю ежегодно узи) , а в 2014 г.была киста на этом же месте. Могла ли это она закальцинироваться?

Эндокринолог
Нет. Это не могла так изменится киста. Кисты и узлы - это разные образования. Киста могла регрессировать. А на этом месте появился узелок
Эндокринолог
Здравствуйте.

Кальцитонин стоит пересдать через 6 месяцев. Перед сдачей анализа необходимо исключить курение, прием препаратов по типу омепразола. Кальцитонин более 100 подтверждает практически на 100% медуллярный рак щитовидной железы. У вас же чуть выше нормы лаборатории и менее 100.
Образования по УЗИ ЩЖ не требуют пункции, но стоит повторить УЗИ через год с указанием TIRADS (обращайте внимание на TIRADS, следите за тем, чтобы врач, который делает УЗИ, указывал TIRADS). TIRADS - это классификация вероятности рака. При TIRADS 3 - вероятность рака приближается к нулю.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо за ответ!
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы имеются небольшие образования, опасности они не представляют, показано только наблюдение - ТТГ, т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Кальцитонин в норме, медуллярный рак щитовидной железы исключен.

Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

Витамин д3 в норме, достаточно принимать профилактическую дозу 2000ме на постоянной основе, можно вигантол 4 капли.

Ферритин в норме, запасы железа в организме хорошие.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо за ответ! Была у эндокринолога, она сказала, что повышен кальцитонин, его надо пересдать в другой лаборатории и если он опять повышен, то надо сделать пункцию узла. Разве такой показатель, как у меня считается повышенным?
Эндокринолог
Данный показатель не указывает на медуллярный рак щитовидной железы, при кальцитонине выше 25 есть только подозрение на данное состояние, которое не всегда подтверждается. У вас меньше, медуллярный рак щитовидной железы исключен.

Если есть волнение по данному поводу, с целью дообследования можно сделать стимулированный тест с глюконатом кальция или сделать пункцию узла со смывом на кальцитонин.

Как правило незначительное повышение кальцитонина может говорить о нарушении фосфорно - кальциевого обмена, дополнительно можно проверить паратгормон, общий кальций, альбумин. Если данные показатели в норме, причин для волнения нет.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо!
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго)
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Кальцийтонин может в норме у женщин быть до 12,0. У вас нормальный уровень, медуллярный рак исключен полностью.
Макрокальцинаты говорят о доброкачественности, но старом образовании или воспалении в этом месте.
При Тирадс 3 риск низкий, пересмотр УЗИ через год.
Лечение не требуется, только наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за ответ!
Была у эндокринолога
она сказала, что повышен
кальцитонин, его надо
пересдать в другой
лаборатории и если он опять
повышен, то надо сделать
пункцию узла. Разве такой
показатель, как у меня
считается повышенным?
Эндокринолог, Сомнолог
Это нормальный показатель, сдавать повторно нет необходимости. И биопсия тоже не нужна с таким уровнем.
Клиент
Наталия Владимировна, благодарю вас!
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте. Фолликулы не опасны, это не образования, есть киста, по описанию ничего страшного нет, доброкачественная. На кальцитонин сдают для исключения медуллярного рака, он исключён потому что не выше 100, незначительное повышение исключает. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами. Узи щитовидной железы можно сделать через 6 месяцев, если роста не будет то 1 раз в год
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо! Повышение значения кальцитонина на пару пунктов (норма лаборатории <6,4, у меня 8.2) не является поводом для паники? Я была у эндокринолога, почему-то она посчитала, что кальцитонин повышен, это уже повод сделать пункцию.
Эндокринолог
Нет, подозрение на медуллярный рак когда выше 50
Клиент
Ленар Равилович, спасибо!
Эндокринолог
Будьте здоровы