С какого дня после удаления полипа принимать Дюфастон?
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,совсем не понимаю и не хочется потерять лишние дни.В июле обратилась в частную клинику с жалобами на коричневые обильные выделения и не сильными болями в животе,как при месячных.По УЗИ выявили полип в матке.Врач сказала начать принимать КОК «Медиана».Чуть позже решила перепроверить в государственной клинике.Там подтвердили на УЗИ так же-полип.С июля до ноября принимала КОК,как назначили ещё в частной клинике без перерыва на 7 дней.Все эти месяцы менструации не было вообще.Соответственно,когда должна быть менструация,я могу предполагать только по календарю в приложении.Вчера (3.12) в государственной больнице удалили полип (но как сказал врач-как оказалось их было 2) под общим наркозом .И удалили как сказали частично с эндометрием ,а не только сам полип.Врач,который прооперировали,назначил принимать Дюфастон с 16 по 25 день цикла,а КОК прекратить. Но,видимо,голова на тот момент была совсем с другими мыслями и я не уточнила.Когда начать принимать Дюфастон в моём случае.Если я не знаю,когда по правильному у меня будут 16й день цикла,тк самих месячных не было уже с июля.Если исходя из приложения-календаря,то 16 день цикла у меня должен быть 10.12.Мне начать принимать Дюфастон с 10 числа?Или же мне отсчитывать от дня операции 16 дней и начать принимать?Или же мне уже начать принимать сразу после операции независимо от дней цикла?
Добрый день! Гистологический ответ получили?
Здравствуйте.Ещё нет.
3го декабря была операция,сказали результаты будут через 10 дней
Здравствуйте, вообще правильнее дождаться результати гистологического ответа. Это по результату будет подтвержден полип, гормонально его не профилактируют, а рекомендуют Узи контроль через 6 и 12 месяцев
То есть,до результата совсем ничего не принимать?
Да, так правильнее.
Если решите начать прием сейчас, то отсчитать можно 16 день от операции
Поняла??Спасибо!!
Добрый день! Вы сейчас принимаете кок и если нет, то когда прекратили?
Здравствуйте.Прекратила принимать в день удаления полипа (3го декабря)
Принятый ответ
В таком случае дюфастон можете не принимать. Если по гистологии полип эндо етрия и удалён методом гистерорезектоскопии, то профилактические лечение специально не требуется. Просто ждите месячные через месяц.
Поняла.Спасибо Вам!)