Длительный понос с кровью у кота

В течении месяца у кота проблемы со стулом, бывает понос с кровью, бывают более сформированные фекалии с кровью, бывает вообще без крови. Повезла в ветеринарку, сдали кровь, мочу, моча хорошая, по крови повышен один показатель анилаза 1330, так же сделали узи, по узи были признаки холестицита, врач сказала пьем только ЛиветНео. От поноса выписали лечение, проглистогонили (Фенбендазол), диета роял канин гастро, давала пассифлору неделю, крови не было пока принимали порошки, но и не было четко сформированного кала, вчера утром в лотке увидела жидкий желтый стул с 3-4 каплями темной крови, испугалась, написала ветеринару, она выписала нам «Веталакт по 0.5 мл 1 раз в сутки 1 месяц в еду Диаркан по 0.5 кубика 2 раза в день 7 дней Фебтал через неделю по 1 таб 1 раз в день 3 дня» Сказала, если не пройдет, то лечить не надо, значит у кота хроническое воспаление кишечника и это не лечиться и придется жить с этим всю жизнь. Кот внешне никаких признаков не подает, активный, кушаем, пьем, играем, признаков боли на лотке при дефекации нет. Согласны ли вы с диагнозом? Никаких исследований по поводу кишечника не проводилось. Не уверена, что это не лечится, думаю причина может быть в другом

Мочекаменная вылечили, соблюдаем диету, дерматит сезонный был один раз, вылечили
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина Евгеньевна!
Причин крови в кале может быть несколько:
- пищевая непереносимость/аллергия
- глистная инвазия
- простейшие (лямблиоз/трихомоноз)
- инфекции (коронавирусный гастроэнтерит, кампилобактериоз, криптоспоридиоз и тд).
Обычно данная проблема поддается лечению.
Рекомендуется сдать кал на инфекции/инвазии ЖКТ.
Сейчас если по общему состоянию все хорошо, то начать прием пробиотиков и клетчатки в течение 3-4 недель.
Про-Колин по инструкции.
Псиллиум в разведении с водой 1:40 внутрь по 4-5 мл 3 раза в день.
Когда придут результаты исследования Кала, тогда корректировать терапию.
Не стоит начинать прием диаркана- на нем сначала может стать лучше, потом хуже. Это гормональный препарат и он при колите не является препаратом выбора.