Консультация гастроэнтеролога /

Повышен соэ и понижен гемоглобин — вопрос №269090

Здравствуйте. Стоит ли паниковать при соэ 33 и гемоглобин 105? Врач напугал, сказал что может быть рак. Неделю уже не сплю и не ем. Что делать подскажите пожалуйста??? Колоноскопию боюсь проходить

Терапевт
Здравствуйте, повышенное соэ не всегда рак, успокойтесь и не переживайте. Прикрепите анализ. И ОАК с ручным подсчётом сдавали? Коагулограмму?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, прикрепила

Терапевт
Здравствуйте, анализы у вас хорошие. Рекомендую сделать УЗИ органов малого таза- так как анемию и СОЭ может давать эндометриоз или миома, кисты или обильная менструация. Если исключите эту патологию, тогда дело действительно в кишечнике или в крови. Пока что принимайте тотему или ферлатум по 1 амп. 1 раз в день, после еды, 15 дней, фолиевая кислота по 1 таб. 3 раза в день и через 10 дней после окончания, сдать ОАК, ферритин и общее сывороточное железо.
Клиент
Татьяна, да, менструация обильная всегда
Терапевт
Менструация со сгустками и много ли их? Болезненная? И сколько дней?Комбинированные оральные контрацептивы не пили никогда?
Клиент
Татьяна, да, месячные со сгустками. Первый день тянет низ живота. Нет, контрацептивами не пользовалась.
Клиент
Татьяна, 5-6 дней
Терапевт
Поговорите со своим гинекологом, так как он знает весь ваш анамнез и сможет подобрать вам препараты, так как признаки эндометриоз есть, а коки помогают уменьшить толщину эндометрия и тем самым обильность менструаций. УЗИ делать лучше в первой фазе цикла, чтобы дифференцировать диагноз.
Клиент
Татьяна, а что такое коки?
Терапевт
Комбинированные оральные контрацептивы
Клиент
Татьяна, я ими не пользуюсь
Педиатр
Здравствуйте! Такое может быть при сниженном потреблении белка, в организме надо иметь достаточный его уровень помимо железа,ферритина . Так что надо сделать протенинограмму .
Педиатр
С обильными менструациями тоже идёт потеря тех же элементов,дефицит Кох ведёт к описанным изменениям . Советую поверить щитовидну
Нередко при наладивании ее работы приходят в порядок и менструации
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, СОЭ неспецифический показатель, зачастую может быть повышен на фоне анемии, которая у Вас имеется.
Прикрепите сам анализ целиком.
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела воспалительного процесса нет, у Вас железодефицитная анемия - поэтому СОЭ повышено. Это не онкология.
Начните приём Тотема 1 ампула в сутки с подслащённой водой или соком. Курс 1 месяц. Затем пересдать ОАК. Не рекомендуется сдавать анализ перед менструацией, так как у женщин в этот период может наблюдаться физиологическое повышение СОЭ.
Также желательно посетить очно гинеколога и выполнить УЗИ ОМТ, в связи с тем, что частая причина анемии у женщин это обильные менструации и гинекологические заболевания.
Клиент
Анна, да, менструации у меня обильная. Спасибо за ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Сдайте кровь на сывороточное железо и ферритин.СОЭ может быть повышено из за низкого гемоглобина.Начинайте препараты железа.По поводу анемии необходимо провести обследование.Обследовать надо ЖКТ и щитовидную железу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на персистирующие инфекции
Гастроэнтеролог
А что Вас конкретно беспокоит, для чего сдавали анализы?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. У меня камни в желчном. Хочу попробовать их размельчить и чтоб они вышли. Врач назначил анализы. оак и биохимию. Сдала. А там повышен соэ и низкий гемоглобин. Врач сказала надо искать причину. Посоветовала сделать ФГДС и колоноскопию.
Гастроэнтеролог
Для поиска анемии Вам назначали колоноскопию?А ферритин, трансферритин какой?
Клиент
Елена, а это где пишут? Я у себя не нашла что то такого
Гастроэнтеролог
я спрашивала,делала Вам ферритин или трансферрин крови.Лечение анемии будет зависит от этих показателей
Клиент
Елена, нет. Такого мне не делали. Я не знаю что это такое
Гастроэнтеролог
Смотрите, при низких цифрах гемоглобина всегда ищут источник кровотечения- делают эгдс(смотрят там эрозии , полипы) и кишечник(колоноскопия идеальный вариант, т.к. нельзя другим методом увидеть, что там в полости кишки).Лучше согласиться на колоно, но если Вы трусишка( хотя сейчас колоно под наркозом ничего страшного в этом нет).То сделайте кал на гемоглобин и трансферрин в кале, если будет положительным результат-колоно однозначно( можете сделать конечно капсульную эндоскопию)
Гастроэнтеролог
Я поняла, что у Вас есть проблема с циклом, но и другие причины анемии не стоит отрицать.Вам показаны препараты железа, они переносятся плохо .Наш препарат биофер
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, гемоглобин может быть снижен вследствии обильных месячных. Повышение СОЭ возможно на фоне сниженного гемоглобина... Необходима консультация гинеколога. Начните прием препарата Сидерал - форте по 1 табл в день. Через 1 месяц - контроль клинического анализа крови, железо сыворотки крови...
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Яна. По переписке понятно, что у Вас анемия. Рекомендую любой из предложенных здесь препаратов железа. Также по переписке - при камнях в желчном, обсудите с врачом прием комплексного средства ХОЛИТ.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо Вам, обязательно спрошу
Клиент
Михаил, а Холит не является желчегонным? А то у меня камни мелкие, как бы не навредить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Холит по составу близок к комплексному средству ПРОЛИТ СУПЕР СЕПТО, КОТОРЫЙ ПРИМЕНЯЕТСЯ ПРИ МОЧЕ-КАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ. С уважением.