Консультация гинеколога /

Лептотрикс — вопрос №2690971

Раз в месяц тянет пах, при пальпации безболезненно. В мазке нашли лептотрикс. Лекацмты единично. Планирую беременность. Врач назначила тиберал, нистатин, виферон ректально и макмирор вагинально. В интернете прочитала , что лептотрикс лечить не нужно. Теперь сомневаюсь. Подскажите стоит ли лечить и нужно ли что то принимать мужу, т к не предохранялись , но мужа ничего не беспокоит

Возраст: 28

Хронические болезни: Тонзиллит , АИТ , частые взудития и запоры

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста сам анализ.

Да, это условно патогенная Флора , простыми словами, является нормальной составляющей микробиома влагалища. При отсутствии жалоб и низком титре в лечении не нуждается.
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Фавадисовна, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Мазочки у вас хорошие)) при отсутствии жалоб , ничего предпринимать не нужно.

Впредь , при наличии жалоб , сдавайте фемофлор 16 - количественная и качественная оценка выделений. Самый информативный анализ на сегодняшний день
Клиент
Лейсан Фавадисовна, почему тогда врач назначает орнидазол и противогрибковые? Орнидазол боюсь пить , т к 2 месяца назад пила юнидокс салютаб . С кишечником проблемы. Орнидазол это же тоже антибиотик?
Акушер, Гинеколог
Не могу ответить за назначения другого врача. Если у вас нет жалоб , ничего не нужно предпринимать.

Да , это антибиотик. Точнее будет сказать противопротозойный препарат с антибактериальной активностью.
Гинеколог
Юлия, обнаруженный лептотрикс в мазке, говорит лишь о том, что смотрел очень грамотный цитолог)) Лечения конечно же не требуется данного безобидного представителя нормальной микрофлоры влагалища ?
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, лептотрикс может обитать и передаваться через водопроводную воду, водоемы,. Может маскировать некоторые ЗППП( хламидии, трихомонады , Кандида). Рекомендовано дообследование на ЗППП методом фемофлор- скрин. Лечение обязательно Вам. Если при дообследовании обнаружатся ЗППП- лечение обоих партнеров. Лечение правильное, принимайте, так как Вас беспокоят жалобы
Принятый ответ
Клиент
Ирина Геннадьевна, анализ на инфекции сдавала , инфекции не обнаружены
Гинеколог
В таком случае, при наличии жалоб рекомендовано лечение, принимайте по назначению врача
Клиент
Ирина Геннадьевна, подскажите пожалуйста орнидазол может нарушить флору кишечника? Убивает хорошие бактерии? 2 месяца назад только пила юнидокс салютаб
Гинеколог
Орнидазол это не антибиотик, на флору кишечника не влияют
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если у вас нет жалоб, то лечить не нужно, это условно патогенная флора, в норме может присутствовать во воагалище
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Лептотрикс - это условно-патогенная Флора, он есть у всех и лечения , как правило, не требует