Лептотрикс

Раз в месяц тянет пах, при пальпации безболезненно. В мазке нашли лептотрикс. Лекацмты единично. Планирую беременность. Врач назначила тиберал, нистатин, виферон ректально и макмирор вагинально. В интернете прочитала , что лептотрикс лечить не нужно. Теперь сомневаюсь. Подскажите стоит ли лечить и нужно ли что то принимать мужу, т к не предохранялись , но мужа ничего не беспокоит

Тонзиллит , АИТ , частые взудития и запоры
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста сам анализ.

Да, это условно патогенная Флора , простыми словами, является нормальной составляющей микробиома влагалища. При отсутствии жалоб и низком титре в лечении не нуждается.

Лейсан Фавадисовна, прикрепила

Мазочки у вас хорошие)) при отсутствии жалоб , ничего предпринимать не нужно.

Впредь , при наличии жалоб , сдавайте фемофлор 16 - количественная и качественная оценка выделений. Самый информативный анализ на сегодняшний день

Лейсан Фавадисовна, почему тогда врач назначает орнидазол и противогрибковые? Орнидазол боюсь пить , т к 2 месяца назад пила юнидокс салютаб . С кишечником проблемы. Орнидазол это же тоже антибиотик?

Не могу ответить за назначения другого врача. Если у вас нет жалоб , ничего не нужно предпринимать.

Да , это антибиотик. Точнее будет сказать противопротозойный препарат с антибактериальной активностью.

Принятый ответ

Юлия, обнаруженный лептотрикс в мазке, говорит лишь о том, что смотрел очень грамотный цитолог)) Лечения конечно же не требуется данного безобидного представителя нормальной микрофлоры влагалища ?

Принятый ответ

Здравствуйте, лептотрикс может обитать и передаваться через водопроводную воду, водоемы,. Может маскировать некоторые ЗППП( хламидии, трихомонады , Кандида). Рекомендовано дообследование на ЗППП методом фемофлор- скрин. Лечение обязательно Вам. Если при дообследовании обнаружатся ЗППП- лечение обоих партнеров. Лечение правильное, принимайте, так как Вас беспокоят жалобы

Ирина Геннадьевна, анализ на инфекции сдавала , инфекции не обнаружены

В таком случае, при наличии жалоб рекомендовано лечение, принимайте по назначению врача

Ирина Геннадьевна, подскажите пожалуйста орнидазол может нарушить флору кишечника? Убивает хорошие бактерии? 2 месяца назад только пила юнидокс салютаб

Орнидазол это не антибиотик, на флору кишечника не влияют

Принятый ответ

Здравствуйте, если у вас нет жалоб, то лечить не нужно, это условно патогенная флора, в норме может присутствовать во воагалище

Принятый ответ

Здравствуйте! Лептотрикс - это условно-патогенная Флора, он есть у всех и лечения , как правило, не требует