Плачет во сне.

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Малышу 6 мес. Родился 6/7 по Апгар, лежали в реанимации с пневмонией. Спокойного сна не было за все время. В 3-4 мес махал в стороны головой, бил себя руками во сне, от этого просыпался во сне. Где-то около месяца ребенок спит только на бочку, на спине-сразу просыпается. За ночь просыпается каждые 40-60 мин с плачем и криком, не открывая глаз. Редко когда удаётся укачать, в основном успокаивается и засыпает на груди. Соску не берет с роддома. Днем спит и просыпается нормально. Подскажите пожалуйста, с чем может быть связан такой сон и как помочь малышу? Есть подозрение на страх и испуг, дома есть собака, которая может напугать лаем. Довольно часто малыш вздрагивает даже на абсолютно негромкие звуки. НСГ делали в 1 мес, со слов все было в порядке

Зубов пока нет. Из умелок-переворачивается на животик, обратно -редко, встань на коленки и вытянутые ручки, раскачивается. Часто болтает на своем, любит визжать.
5 лет