КОК. Смена препарата.
Здравствуйте, с 2022 года принимаю КОК "Белара". Назначен данный препарат с целью улучшить состояние кожи, волос. Уже ничего не помогало, прыщи были ужасными. На приеме Белары все было отлично, лицо перестало высыпать, прибавке в весе не было! Каких-то видимых побочек так же не было обнаружено. Но с ноября 2023 года стала замечать ужасные отеки. Утром постоянно в течение дня даже не уходили. Отечность сопровождалась жутким целлюлитом, но прибавке в весе не было абсолютно. Ждала до января, вот сейчас заменила на Ярину. Врач сказал что они могут помочь от отеков.От ярины так же отечность сохранена но меньше чем на Беларе, но стала еще ныть нога, будто что-то распирает внизу. Стали появляться мелькие гнойники. Но когда был 7 дневный перерыв на Беларе, отеков не было! возможно ли, что у меня просто переизбыток уже гормонов? Боль в ноге и возвращение прыщиков очень смущает, могу ли я опять сегодня начать прием Белары? или допивать уже Ярину? при Беларе никаких болей в ногах не было. Только смущали отеки и целлюлит. 29 лет, одни роды. Цитология жидкостная - Nilm.
Принятый ответ
Здравствуйте, на какой вы сейчас таблетке ярины?
Татьяна Андреевна, здравствуйте. 2 таблетка
Татьяна Андреевна, возможно ли что организм уже насытился препаратами?
Нет, такого быть не может
Вы можете перейти на белару
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если ли у вас отёки на данных препаратах, то они будут на любом КОК. Вы принимали препараты с антиандрогенной и антиминералкортикоидной активностью, они в меньшей степени вызывают отеки.
Если вы готовы смириться с такими побочными эффектами, можете вернуться на Белару. Сделать это вы можете в любой день приема ярины. Отменить её, на следующий день начать новую упаковку нового препарата
Наталья Александровна, здравствуйте! огромное спасибо! т.е. я могу сегодня обратно вернутся к беларе? да, я уже поняла что отеки видимо это сопутствующее, подскажите, а если взять кок с меньшим содержанием гормонов? или все тоже самое может быть?
Да, можете хоть сегодня.
На фоне приема КОК у вас нет овариально-менструального цикла, вы ничего не собьете.
У белары доза этинилэстрадиола 30 мкг плюс хлормадинон. К сожалению, на российском рынке нет микродозированных КОК с хлормадиноном с дозой ЭЭ 20 мкг, кроме белары вариантов нет
Наталья Александровна, спасибо! и подскажите пожалуйста а можно от отеков попробовать мочегонное? что-то Верошперон например? вместе с КОК можно?
Да, конечно.
По 50 мг в сутки до месяца
Наталья Александровна, огромное Вам спасибо! извините последний вопрос, а джесс они могут мне подойти? или лучше не экспериментировать? просто так не хочу уходить с кок, регулярная менструация, хорошее настроение, нет симптомов ПМС и болезненной менструации.
но и отеки, очень конечно смущают. И очень боюсь синдрома отмены.
Джес это тот же дроспиренон, что и в ярине. Он вам не подошел.
Начните белару. Подстрахуйтесь верошпироном
Принятый ответ
Добрый день.
Если вы испытываете побочные эффекты от приема КОК, принимать из вам, по всей видимости, не нужно.
По поводу состояния кожи обратитесь к доктору-дерматологу. Для лечения заболеваний кожи есть множество методов, не связанных с приемом гормонов. КОК - вспомогательное средство, вовсе при этом не обязательное.
Игорь Игоревич, Здравствуйте. да, но мне абсолютно ничего не помогало! Только КОК привели меня в порядок. Причем переносились ну очень хорошо. Только с ноября стала отечность. До никогда не наблюдалась.
Бывает и так. Значит, специализированная помощь доктора-дерматолога подойдет вам теперь еще лучше.
Игорь Игоревич, вот доктор дерматолог и отправил меня к гинекологу на КОК. Три мнения и все были едины. Спасибо большое! буду обращаться и к врачу дерматологу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если на беларе вам было лучше, то можно к ней вернуться. На какой вы таблетке?
Асиет Шихамовна, Здравствуйте. 2 таблетка
Тогла можно начать белару
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!Если Вы себя чувствовали лучше на Беларе,конечно же Вы можете вновь вернуться на этот КОК,учитывая побочные эффекты, которые у Вас появились при приёме Ярины.