Родинка, корочка на родинке
Здравствуйте. У мужа в подмышечной впадине несколько родинок. Сегодня одну из них задел майкой и потянул. Посмотрите, пожалуйста, очень ли это страшно? Что нужно дальше делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото травмированная папиллома. Не переживайте, страшного ничего не случилось, от травматизации образование не превратиться в злокачественное.
Необходимо обработать Банеоцин порошок 2-3 раза в день 14 дней.
Та часть образования, которая черного цвета, вероятно, потеряла питание (кровоснабжение) и образование уменьшится.
Рекомендую очно обратиться к дерматологу и удалить данные папилломы, если постоянно травмируете + доктор осмотрит образования в дерматоскоп при необходимости.
Будьте здоровы!
Дарья Леонидовна, спасибо. Это папиломы, не родинки?
По фото больше похоже на папиллому.
Рядом точно папилломы, травмированное образование просто отекло и визуально напоминает и папилломатозный невус, но если было такое же как и соседние образования, то, вероятнее всего, папиллома.
Дарья Леонидовна, спасибо. А если банеоцина нет под рукой, то чем ещё можно обработать?
Можно подсушивать просто Фукорцин/Циндол/зелёнка, использовать Левомеколь мазь - любые антибактериальные средства для того, чтобы убрать воспаление.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Ознакомилась жалобой, фото.
На фото травмированная папиллома, признаков злокачественности нет.
В таком случае рекомендуется мазь фуцидин 2 раза в день -7-10 дней, рекомендуется не тереть, не травмировать, в плановом порядке 1 раз в год проходить дерматоскопию очно у дерматолога.
На данный момент ничего опасного нет.
Если повышен риск травматизации, то удалить.
Вероника Эдуардовна, здравствуйте. Благодарю за быстрый ответ. Это папилома, а не родинка?
Анастасия, папиллома,и рядом располагающиеся маленькие папилломы.
Принятый ответ
Здравствуйте
На онко не похоже
Это травмировалась папиллома
Наружно мазь левомеколь для заживления
Ничего опасного
Мочить слегка сейчас
Марина Геннадьевна, спасибо. Нужно ли эти папиломы удалять?
Экстренности нет
Принятый ответ
Здравствуйте , это похоже на травмированное образование -ничего страшного нет . подозрений не вызывает для уточнения очной осмотр врача и его удаление
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото Мягкая фиброма или папиллома .
Страшного в этом ничего нет. Это добро и в рак не переходит. Вы ее травмировали, после травматизация может немного воспалиться. Рекомендую : Наносить циндол 2-3 р в день 7 дней . Может почернеть полностью и отпасть сама. Это норма . Так же в идеале Обратиться к дерматологу для решения вопроса об удалении.