Консультация дерматолога /

Атопический дерматит — вопрос №2691388

Здравствуйте! Очень прошу помощи, устала бороться с экземой и атопическим дерматитом. В далеком 1995 году я так же заболела этой болезнью , ничего не помогало, чем только не лечили. Из кожного диспансера почти не вылезала. Болела я долго, до самых родов второго ребенка. Делали плановое кесарево сечение. И после родов, всё пропало как будто никогда ничего не было. 17 лет не болела. Пару лет назад пошла в спортзал тренировки,диета психологически для меня всё было сложно, но справилась. Но потихоньку стала выползать эта зараза, плюсом вступила в климакс. Какой то сбой произошёл, но я склонна думать что болячка которая у меня прошла во время родов и её лечение кроется именно здесь. При кесаревом всегда проводится бактериальная терапия , какая именно она была, я не знаю. Но думаю что эта самая терапия ввела эту экзему и дерматит в ремиссию на 17 лет. Прошу у всех совета что делать. Уже многих прошла, денег много истрачено, это не пищевая аллергия, это другое я точно знаю.

Возраст: 54

Хронические болезни: Гипертония, холецистит

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Скорее обострения и ремиссия, связанны с гормональным фоном.
Необходима консультация гинеколога и рассмотреть приём ЗГТ.
Часто поддерживается на стрессе, анемии.
По возможности Проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, IgE общий, гликированный гемоглобин.
Рекомендую по лечению
Внутрь Атаракс 25мг 1 р в день на 3мес на ночь.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес, при норме анализа.
Наружно крем Неотанин 2 р в день на месяц.
Крем Акридерм ГК 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Далее перейти на эмолиенты, эмульсия или крем Липобейз 2 р р в день длительно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, Анализы крови в норме. На инфекции кровь сдавала, на паразитов тоже .антитела LgE завышен на много.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
IgE высокий, то необходимо консультация аллерголога, проверить аллергопанель.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Пришлите пожалуйста фото стоп,локтей и коленей. В роду были хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, колени, локти и стопы в расчёсах, фото не сделать сейчас В роду не было таких заболеваний
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пришлите утром
Зуд больше ночью или днем?
Клиент
Хорошо, пришлю.. зудит в любое время, без разницы.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы живете одна или с кем-то? Никто в семье зуда не имеет больше?
Клиент
Нет, больше ни у кого нет. Анализ крови на антитела LgE очень высокие.
Клиент
Юлия Юрьевна,
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я Вас слушаю.
Я жду фото.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, фото выслала оно вместе со всеми.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы знаете. У меня диссонанс по Вашему случаю. Когда увидела ладонь , мысли автоматически 2: прям очень некоторые места похожи на чесотку, и ход , и парные вход/выход на пустуле .
Так же мысли были о псориазе ладонно/подошвенный .
Вам бы я рекомендовала обратиться в квд для коллегиального осмотра.
Клиент
Юлия Юрьевна, это не то что вы думаете. У дерматолога была. Это то, что было много лет назад.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, по фото действительно похоже на экзему. Вероятно, связано именно с гормональным фоном, антибактериальная терапия не оказывает особого эффекта, если это не проявления микробной экземы, если бы было всё так просто, то пациенты бы не страдали длительно от хронических заболеваний, в развитии имеет значение много факторов - это мультифакториальное заболевание.
Рекомендую посетить гинеколога -эндокринолога для возможной коррекции гормональных изменений.
По лечению проявлений экземы:
- не раздражать кожу, уменьшить контакт с водой
- наружно Акридерм или Момейд тонким слоем 1 раз в день 14 дней, далее перейти на элидел или протопик 0.1% 2 раза в день 14 дней, далее ещё 1 раз в день 14 дней (для более длительной ремиссии).
- внутрь Антигистаминные препараты- Зодак или Аллергостин по 1 таблетке 1 раз в день 10 дней.
- наружно для мытья использовать эмоленты - липикар синдет или атодерм гель для душа или липобейз гель для мытья или подобные.
- увлажнять кожу 2-3 раза в день эмолентами ( липикар бальзам или атодерм крем или подобные). Эти средства тоже будут длительнее удерживать ремиссию.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Эту терапию я проходила уже, не помогло. У гинеколога была всё нормально, до эндокренолога ещё не дошла.