Не пониманию лучевую нагрузку
Здравствуйте, по направлению ЛОР врача сделал КТ придаточных пазух носа. В Dicom файлах есть 2 серии, но в метаданных не указана лучевая нагрузка. В заключении лучевой нагрузки тоже нет. Возможно ли высчитать по имеющимся данным полученную мной лучевую нагрузку, чтобы учитывать ее для следующих исследований? То, что сделаны сразу 2 серии снимков, это стандарт для КТ придаточных пазух носа? Или перебор? Еще переживаю, что произошла какая-то ошибка во время КТ и лучевую нагрузку скрыли специально. Т.к. ее нет ни в данных, ни в заключении. Какова вероятность такого? Dicom файл первой серии снимков (для оценки метатегов): https://disk.yandex.ru/d/67C4tgQ7Y-9A3g Dicom файл второй серии снимков: https://disk.yandex.ru/d/c95Sv4oIDMYgRw
Здравствуйте, Артём. Кт придаточных пазух носа имеет лучевую нагрузку примерно в 0,06мЗв.
Здравствуйте
Для подсчета эффективной дозы облучения необходимы данные DLP (поглощенной дозы) и диаметр фантома.
Эти данные могут автоматически записываться вместе с изображениями самого исследования. Если они не представлены на вашем диске, то обязательно должны быть на станции (в программе), где выполнялось исследование.
К сожалению, по представленным ссылкам имеется один единственный срез (исследование переслалось неполное), попробуйте загрузить серию снимков заново.
Вероятность ошибки крайне низка, если изображение получилось должного качества.
Яна Евгеньевна, здравствуйте! Все файлы исследования: https://disk.yandex.ru/d/nmaPf4GTjOBA5w
В данном файле отсутствует информация о параметрах по дозе, присутствуют только сами срезы исследования.
Уточните информацию DLP и d фантома или уже рассчитанную эффективную дозу облучения по месту проведения КТ.
Яна Евгеньевна, они ведь могут просто назвать любые параметры, и придется только верить, верно? Насколько это вообще типично, сокрытие таких данных?
Принятый ответ
Данные не имеют права скрывать.
Предположительно, могла быть допущена помарка в протоколе по поводу отсутствия указания дозы, но на самой станции (в "родной" программе томографа) все данные фиксируются, как-то подкорректировать их невозможно.