Раздражительность перед ПМС

Дорогие врачи, помогите, пожалуйста! Перед ПМС (за неделю) у меня начинается сдвиг по фазе, страдают все (и муж, и родители, и дети) ... и я в том числе, т.к. знаю, что происходит, но не могу себя никак остановить! Подскажите, пожалуйста, какие эффективные препараты имеются (только не гормональные), чтобы унять мою нарастающую агрессию...

Хронический гастрит
41 год

Здравствуйте!
Одним из негормональных препаратов является Мастодинон ,курс 3 месяца
Также важно снижение в этот период в рационе кофе ,шоколада ,соленых продуктов ,специй ,увеличение физической нагрузки

Здравствуйте. Можно препараты магния, афобазол, тенотен без рецепта. Можно проверить ферритин, ттг, т4св.

Ленар Равилович, анализы сдавала 1 месяц назад. Железо немного понижено, но незначительно. От магнеВ6 у меня ужасные головные боли... гормоны щитовидной железы все в норме. Цикл сбился, я так понимаю всё на фоне эмоций

Лучше ферритин смотретт не только железо

Ленар Равилович, ферритин нашла. Показатель 2 недели назад был 11,3 (норма от 4,63 - 204)

Очень низкий должен быть не ниже 45, нужно повышать принимайте ферретаб 2 капсулы в день

Ленар Равилович, а сорбифер нельзя? Я 2 года назад его пила при железодефицитной анемии, которая у меня была 101, при норме 145

Ленар Равилович,
ТТГ = 3,51 (0,35-5,1)
СТ3 = 4,33 (2,76-6,45)
СТ4 = 7.01 (6,43 - 18.02)
Витамин Д = 15,2
Ферритин = 11,3

Принятый ответ

Можно сорбифер. Для повышения витамина д принимайте фортедетрим 4000 ме по 2 капсулы 1 раз в день 2 месяца

Ленар Равилович, спасибо большое ?

Добрый день
Пмс обусловлен колебаниями гормонов
И соответственно лечение его либо противозачаточные гормональные препараты,либо противотревожные
Можно пробовать магне В6 по таблетке три раза
Он обладает легкой противотревожной активностью
Но гораздо более эффективны рецептурные противотревожные
Например спитомин 10 мг два раза
За неделю до месячных

Елена Борисовна, от магне В6 у меня ужасные головные боли... Я принимаю афобазол, на ночь, он помогает мне хорошо заснуть. У меня сфера работы умственная, очень большая нагрузка на головной мозг, отдыхаю мало, ещё плюс дети, муж... из-за этого и начались проблемы, особенно остро перед месячными. Доходит до того, что каждый месяц я нахожу повод (любой), чтобы развестись, но проходит пару дней и я прихожу в себя и ужасаюсь, что я вытворяла в эмоциональном плане... не пью, и не курю

Логично показаться психотерапевту и подобрать антидепрессант
Он будет надежно держать вашу психику
И в пмс и без него

Елена Борисовна, не хотелось бы... так сфера моей работы не позволяет...

Сфера вашей работы как раз улучшится от того,что вы будете пить антидепрессанты.
Никакой приторможенности или сонливости чувствовать вы не будете.