Консультация педиатра /

Температуру у ребенка 1,3 года четвертей денит — вопрос №2691600

Температура началась с ночи понедельника, после принятия ванны лицо сильно покраснело, подумала что посидел в натопленном помещении и поэтому так покраснело, всю ночь была температура до 39.5 доходила, сбивала нурофеном каждые 6 часов (5 мл) вес ребенка 12 кг, ребеное не ел и плохо себя чувствовал. На следующий день вызвали скорую, и они сказали необходимо обязательно чередовать с парацетамолом и свечами цефикон Д, начала так делать и весь день и всю последующую ночь, температуру поднималась через каждые 2 часа. На третий день приехал врач из поликлиники и сказал что горло не красное, появился отек носа, не могу качественно прочистить, и как слвшу храп. Все дни очень много спал. ее предположение что это бактерия и выписала аугментин на 10 дней. Мы его не принимали, поехали сдать кровь. В этот день температура поднялась только в 6 утра, в 13:30 и в 1 ночи температура 37.7 ( просто раздела ретенка) , сбивала только нурофеном и протирала тёплой водой тело. Посмотрите пожалуйста, анализы, что скажете?!

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови -повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов обычно признак бактериально инфекции, но в первые дни заболевания кровь может быть не так информативна, так как такая картина может быть и при вирусной. В этом случае лучше ориентироваться на состояние ребенка. Правильно я понимаю, что на 3 день подъемы Т уже не до таких высоких цифр и интервалы увеличиваются?
также по анализу крови есть снижение гемоглобина и гемотокрита, что может говорить об анемии на фоне железодефицита, но их следует оценивать на фоне полного здоровья, пересдать ОАК +ферритин.
Клиент
Лина Сафудиновна, да интервалы увеличились. Сегодня ночью 4-ый день получается, температура поднималась только до 37.7, ничем не сбивала и постоянно дергался и плакал как будто что -то болит. Лезут еще клыки, возможно ли на этом фоне?Просто все предыдущие зубы вылезли без температуры
Педиатр
Возможно, и инфекция, и прорезывание зубов одновременно. Для зубов 39,5С слишком высокая температура.
Если положительная динамика есть - температура уже не поднимается до таких высоких цифр, интервалы увеличиваются, можно пока обойтись без антибиотиков. В таких случаях также нужен осмотр ЛОР-врача, чтобы исключить отит, может быть боли в ушах вызывают такое беспококйство.
Пока требуется симптоматическое лечение - обильно поить 30-40 мл/кг,промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин не больше 5 дней , наладить микроклимат в комнате влажность -40-60%, Т - 18-22. При высокой температуре и плохом самочувствии - парацетамол 15 мг/кг или ибупрофен 10 мг/кг.
Принятый ответ
Педиатр
Яна, здравствуйте!
В анализе крови есть признаки бак инфекции( повышение нейтрофилов), но общее количество лейкоцитов в норме, также учитывая удлинение интервалов между повышением температуры тела - с антибиотиком можно немного подождать, вероятно организм самостоятельно справится.
Также отмечается снижение гемоглобина, поэтому рекомендую сдать ферритин, железо после выздоровления.
Лечение симптоматическое:
-Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
-Частое, дробное питье.
-Кормите по аппетиту.
-При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
-Туалет носа солевыми растворами.