У ребенка гнойное отделяемое из глаза

Здравствуйте! Ребенку 2 года. Заболела (насморк, горло). Накануне болезни заметила, что по утрам под глазками насыхает много зеленого отделяемого. В течение дня это так же скапливается в уголках глаз. Глаза не выглядят воспаленными. Подскажите, чем обрабатывать?

Принятый ответ

Здравствуйте. Зелёное отделяемое говорит об бактериальной природе. Это конъюнктивит.
Нос промывать солевыми растворами, по типу аквамариса солевого раствора. При необходимости использовать сосудосуживающие капли в нос.
Сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Для каждого глаза спонжик свой. Из капель в возрасте вашего ребенка возможны назначения тобрекс или флоксал или сигницеф. Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней, через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение

Принятый ответ

Здравствуйте.

Это клиническая картина бактериального конъюнктивита.

При нем эффективным будет промывание конъюнктивальной полости антисептиком (оказывает противирусное и противомикробное действие.) ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД, СОЛОСЕПТИН ) по 2к * 6-8 раз в сутки и последующее закапывание антибиотика : левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик) сегодня и завтра каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели. Поправляйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, клинически это бактериальный конъюнктивит, в таких случаях рекомендуется: проводить гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут тобрисс/тобрекс по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь???

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию это бактериальный конъюнктивит. Возникает на фоне снижения общего иммунитета и присоединения бак.инфекции в слизистую глаз. В таких случаях рекомендуют:
Протирать глаза раствором антисептика фурацилином 4-6 раз в день 7 дней. Затем подготовить необходимо конъюнктиву к закапыванию. Промывайте Витабактом или Пикторидом глаза по 2 кап 4 раза в день 7 дней. Через 10 мин антибиотик Тобрекс или Тобрисс по 1 кап 4 раза в день 7 дней.
Соблюдайте гигиену. Каждый раз после умывания используйте одноразовые бумажные полотенца. Почаще мойте ребенку ручки. Каждый день проглаживайте наволочку у подушки ребенка. Всем домочадцам в целях профилактики капать антисептик Витабакт или Пикторид 3 раза в день 5 дней.
Желаю скорейшего выздоровления! ??

Принятый ответ

Здравствуйте я бы назначил следующую схему лечения: сначала промываем раствором антисептика коньюнктивальную полость это окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день, тем самым подготавливаем к работе антибиотик офтаквикс или сигницеф или л оптик 1 кап 4 р в день. Предварительно убрав гнойное отделяемое раствором фурацилина

Здравствуйте!
Нос и глаз взаимосвязаны.
Параллельно лечить нос.
Капли в глаза:
✔️Тобрисс по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✔️Пикторид по 1 кап 4-5 раз в день курс 10 дней (вымывать глаз от выделений,гноя)
По режиму исключить бассейн,аквапарк,резкие перепады температур.
Скорейшего выздоровления!