Консультация терапевта /

Расшифровать анализы — вопрос №2691785

Готовлюсь к протоколу эко, терапевт не дает заключение из-за низких тромбоцитов

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Мария , здравствуйте)
У вас снижение тромбоцитов совсем небольшое, от 150 считается хорошим показателем.
До 100 не требует никакого дополнительного обследования.
Пересдайте анализ с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам полного анализа крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции, на фоне перенесённой инфекции возможно снижение тромбоцитов ( общепринятые нормы 150-450) , в таком случае вам рекомендовано пересдать полный анализ крови через 2 недели.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Данные изменения по крови не будут являться противопоказанием для проведения эко.
Официально, тромбоцитопения будет считаться при показателях ниже 100, тогда пациентов требуется обследовать. Есть приказ 1010 от 10.10.23 года.
И проявлений в виде кровотечений тоже никаких быть не должно до уровня тромбоцитов 40.
Поэтому,если доктора не устраивает показатель, то сдать рекомендовано анализ крови по фонио, в этом случае тромбоциты будут выше
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции: снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов. На этом фоне могло произойти и снижение тромбоцитов.
Норма тромбоцитов от 150 до 450/10/9/л.
Рекомендую пересдать ОАК через 2 недели.
Всего доброго!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте, прохожу подготовку к эко, было назначено лечение пила антибиотики и противовирусные средства, за последних два месяца ни чем не болела, может ли что то еще повлиять на данные показатели кроме вирусных инфекций, впервые раз клинический анализ сдавала месяц назад сразу после пройденного лечения назначенного гинекологом показатели были такие же, последний месяц не принимаю ни какие препараты кроме витамин. Спасибо
Терапевт
В итоге болели в последний раз 2 месяца назад? И антибиотики назначались тогда же?
В некоторых случаях кровь может восстанавливаться после болезни несколько месяцев. Рекомендую недели через две повторно сдать ОАК, можно даже в другой лаборатории, бывает ещё зависит от реактивов, которые используются в лабораториях.
Так же, если такая ситуация, то можно сдать сдать общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов по Фонио (ручной подсчет) - самый точный метод.
Уточните, пожалуйста, обследования на ВИЧ 1/2, гепатит В и С, исследование на хронические инфекции (ВЭБ, ЦМВ) пройдены?
Клиент
Анастасия Алексеевна, не болела вообще, антибиотик принимала по назначению гинеколога, лечили дисбактериоз и глушили вирус герпеса( мазок показал), он у меня с рождения, гепатиты, вич все сдано, анализы хорошие
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Посмотрела анализы по анализам перенесённая вирусная инфекция. Не переживайте, через 2 3 недели анализы придут в норму здоровья вам.