Расшифровка анализа
Здравствуйте! Ребенку 2 года и 2 месяца. 6 дней назад началась температура 38° , озноб ( 1 день), далее на протяжении пяти дней температура 37-37,5° , кашля, соплей нет, но есть напухший лимфоузел на голове и прирухлость глаз. Врач осмотрела , послушала , отметила небольшое покраснение горла, назначила анализ крови и антибиотик супракс 5 дней + антигистаминное зодак. Подскажите, пожалуйста, что это может быть за инфекция? Нужно ли сдать какие-то дополнительные анализы? И нормально ли такие низкие тромбоциты?
Принятый ответ
Здравствуйте,по ОАК можно предположить что кровь вирусно-бактериальная,есть активированные лимфоциты,это как атипичные мононуклеары,в таких случаях, рекомендуется сдать антитела ig M. и Ig G к вэб и цмв,это может быть инфекционный мононуклеоз или цитомегаловирус.
Тромбоциты в норме от 150 до 500.
Принятый ответ
Здравствуйте! по анализу крови отмечается повышение лейкоцитов, но в формуле повышены лимфоциты, что характерно для вирусных инфекций, в частности, Так может протекать инфекционный мононуклеоз.
Антибактериальная терапия в таких ситуациях не показана. Повышение температуры может сохраняться до 10-14 дней. Лечение симптоматическое с динамическим наблюдением врача очно
Тромбоциты в конкретном анализе норма
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови - повышены лейкоциты. Это указывает на активный воспалительный процесс.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Повышены лимфоциты. Это указывает на вирусный характер заболевания. По ОАК и жалобам (увеличен лимфоузел) нельзя исключать течение Мононуклеоза. (Температура может сохраняться при данном заболевании до 10-14 дней)
В таком случае антибиотик не показан. Он не эффективен при данном заболевании
Что касается дополнительных анализов, то рекомендуется сдать анализ крови на антитела Ig M G к ВЭБ и ЦМВ.
Принятый ответ
Здравствуйте. В анализе крови тромбоциты в пределах нормы. Их нижняя граница 150х10*9/л. Отмечается повышение содержания лейкоцитов за счет лимфоцитов, наличие активированных лимфоцитов. Такая картина крови может отмечаться при таком заболевании, как инфекционный мононуклеоз. Данное заболевание вызывается вирусом Эпштейн-Бара или цитомегаловирусом, температура может держаться длительно, до 10-14 дней. Не требует лечения антибиотиками, так как антибиотики не действуют на вирусы. Для подтверждения диагноза обычно рекомендуется обследование на антитела к вирусу Эпштейн-Бара ( 4 вида антител) и к цитомегаловирусу ( Ig G и Ig M). А также контроль общего анализа крови через 7-10 дней. Лечение симптоматическое. При ухудшении самочувствия повторный очный осмотр педиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови явных признаков острого бактериального воспаления нет-общие лейкоциты,соэ в норме, нейтрофилы в абсолютном значении норма.
Но отмечается повышение уровня лимфоцитов, активированные лимфоциты, что может говорить о вирусной инфекции.
По описанию симптомов можно предположить проявление герпетических инфекций или инфекционного мононуклеоза.
А для исключения этих инфекций обычно рекомендуют сдать либо ПЦР мазок из зева,либо более точно-иммуноглобулины м, g к герпесам, вирусу Эпштейна барр, цитомегаловирусу.
Во время болезни, особенно при вирусных инфекциях тромбоциты могут снижаться, у детей нижняя граница 150
Поэтому такие значения, как в анализе не являются критичными