Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка УЗИ брюшной полости — вопрос №1778031

Добрый день! После анализа биохимии с прилично повышенными алт (179,3) и аст (162,9) и низкими тромбоцитами (119) остальное в норме сделала УЗИ брюшной полости. Расшифруйте, пожалуйста, результаты. Врач рекомендовала сдать на гепатиты В и С. Написала диету. Скоро Новый год. Как правильно поступить, что можно и что нельзя?

Возраст: 58

Хронические болезни: Гипертония. Началась после климакса. До этого была гипотония.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Ваш вес и рост?По узи признаки жирового гепатоза, это объясняет повышение трансаминаз, но не объясняет увеличенной селезенки.
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, 71 кг 163см

Терапевт, Гастроэнтеролог
Касаемо диеты-в идеале с такими показателями придерживаться стола номер 5 по Певзнеру, для снижения показателей пропить Гептрал 400 мг 2 раза в сутки -14 дней и проколоть Тиатриазолин по 4,0 в /м 10 дней, затем пересдать.Полный отказ от алкоголя и сигарет, если таковые есть.Параллельно сдать ПЦР к вирусам гепатита В и С.Никакиз препаратов в последнее время не принимали?
Клиент
Яна Игоревна, Фестал.Аллохол. На 5 диете сижу. Меня интересует поджелудка. Она в норме? Насколько критично увеличение селезенки?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поджелудочная да, селезенка увеличена не сильно.
Клиент
Яна Игоревна, а с тромбоцитами что не так? Это критичное значение?
Терапевт, Гастроэнтеролог
это реакция на увеличение селезенки, так что надо выяснить причину, поэтому - обследуйтесь.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, у Вас впервые такие анализы? Раннее когда сдавали?
Какие у Вас тромбоциты?
Вам нужно делать обязательно элластометрию печени.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, добрый день. Повышенные АЛТ и АСТ у меня с 21 года. Может и раньше. Тогда не проверялась.Максимально АСТ поднимался до 264, потом пошло снижение. Были выше, сейчас вот снизились. Тромбоциты скачут. по годам 121, 145, 128, 119.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы были очно у гастроэнтеролога? По поводу низский тромбоцитов и повышенных показателей?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Тромбоциты снижены из за увеличенной селезенки.
Нам нужно понять, есть ли еще какой процесс в печени, кроме жирового гепатоза, поэтому обязательно я Вам рекомендую. Элластометрию печени.
Так же обязательно нужно провериться на вирусные гепатиты В и С, направление Вы можете взять у терапевта.
На данный момент начните прием урсасан 250 мг три раза в день (3 месяца)
Гептрал внутримышечно 400 Единиц( N 10)
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Аллохол отменяйте и тем более Фестал.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ имеются изменения в печени по типу нарушения жирового обмена - жирового гепатоза. повышенные печеночные трансаминазы говорят о том. что имеется воспалительный процесс в печени. Кровь на антитела к вирусным гепатитам В и С рекомендую выполнить. Ранее трансаминазы повышались? Какой у Вас вес тела? Какие-то лекарственные препараты сейчас принимаете на постоянной или курсовой основе? Какие значения билирубина. ГГТП, щелочной фосфатазы, амилазы?