Консультация офтальмолога /

Холязион или ячмень чем лечить ? — вопрос №2692093

Около полутора недель появился холязион на левом глазу его вылечил каплями тобрадекс. После этого появилось опухшее веко на правом глазу, в него также капал капли тобрадекс сразу же появилось улучшение, но в последствии веко стало опухать ещё более сильно. Купил мазь гидрокортизон и закладывал ей один день, без видимых результатах. Подскажите пожалуйста схему лечения.

Возраст: 35

Хронические болезни: Диабет

Офтальмолог
Добрый день. Сколько дней лечитесь? Мазь с каким процентом использовали?
На фото ячмень.
Тобрадекс используйте до 7-10 дней по 1 капле 4р/день.
Если мазь Гидрокортизоновая 0,5%, то закладывайте ее за нижнее веко 2 раза в день, чередуя с мазью Офтоципро или Флоксал 2р/день 10дней.
Снаружи на кожу века наносите мазь Гидрокортизоновую 1% 2 раза в день до 10-14 дней. В динамике нужен будет контроль.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Скорейшего выздоровления.
Клиент
Лечусь 8 дней, мазь 0.5 процентов. Мне продолжать капать тобродекс или заменить их на что то другое ?

Офтальмолог
Тобрадекс до 10 дней прокапайте, мазь тоже продолжайте, как я написала выше.
Клиент
А если не поможет, чем заменить тобрадекс ? Спасибо
Офтальмолог
Антибиотика вполне достаточно 10 дней. Дальше будут работать противовоспалительные мази.
Можете ещё принять антигистаминный препарат (Супрастин, Кларотадин, Цетрин, Зодак и др) на ночь 3 дня для снятия отека.
Клиент
Подскажите, то есть мазать нужно мазями 4 раза в день. Или чередовать день гидрокортизон 2 раза, день флоксал 2 раза ?
Офтальмолог
Нет, чередует в течение дня: утро - Флоксал, обед - Гидрокортизоновая, вечер - Флоксал, на ночь Гидрокортизоновая.
А Гидрокортизоновую 1% 2 раза в день на кожу века утром и на ночь.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Для объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу. А также уточните, мазь гидрокортизоновую какой процентности используете?
Клиент
Фото приложено, 0.5 мазь
Офтальмолог
Спасибо за уточнение. Фото просмотрела. Вы все делаете верно. Капли по 1 капле 4 раза в день, мазь гидрокортизоновую 0, 5 % за веко 2 раза в день, также рекомендуется мазь флоксал или офтоципро за веко 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Офтальмолог
Добрый день, просмотрела фото. Это ячмень. При нем требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия. Хороший эффект показывает комбинация таких препаратов как
1.капли :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. При выраженном отеке Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день в течение 3х недель.
4. За нижнее веко мазь флоксал 2р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для
Коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !
Офтальмолог
Здравствуйте я бы рекомендовал использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. За нижнее веко дважды в день мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% 2-3 р в день. Через неделю надо будет оценить динамику
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото, визуально формируется воспаление железы в толще века, в таких случаях рекомендуется: комбинил или можно оставить тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% гидрокортизоновой(только снаружи) и 0.5%(за нижнее веко, обе мази гидрокортизоновые применяем одновременно) по 2 раза в день 10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее отека принять внутрь по таблетке на ночь любого противоаллергического средства, какое есть в домашней аптечке ( цетрин, зодак, зиртек и т.д.).
Варианта дальнейшего развития воспаления два : либо тенденция к формированию стержня и вскрытия: тогда обрабатываем любым кожным антисептиком(мирамистин/хлоргексидин), гидрокортизон сразу перестаем использовать, на ранку наносим только флоксал или офтоципро 2 раза в день, до полного закрытия ранки, если после этого прощупывается шарик, тогда возвращаем только гидрокортизон(обе мази) и используем интервальными курсами по 14 дней с недельным перерывом до полного рассасывания.
Или постепенное рассасывание, тогда оставляем только гидрокортизоновые мази также интервальными курсами по 2 недели с недельным перерывом до полного рассасывания.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это усиливает приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!??
Клиент
А если капаю тобрадекс 8 дней. Продолжать ими капать ? Или поменять капли(есть капли флоксал)
Офтальмолог
Продолжайте им до 10 дней, далее плавно снижаем, если раньше опорожнится, тогда можно перейти на флоксал(так как там только антибиотик, а в тобрадексе дексаметазон еще есть, его на ранку нежелательно будет использовать).
Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружным осмотре воспаление меймобиевой железы.
Рекомендую полечиться каплями:
✔️Тобрадекс по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✔️Флоксал мазь (именно мазь ) по 1 кап 1 раз в день курс 10 дней
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
Капли капать с 5 минутным интервалом (последняя мазь)
По режиму исключить бани,бассейн,резкие перепады температур.
Если в течении 5 дней не будет положительной динамики осмотр врача офтальмолога.
Скорейшего выздоровления!