Мушки перед глазами
Добрый день! Меня на протяжении минимум полугода напрягают мушки перед глазами, и со временем их становится больше. Преимущественно в правом глазу, там есть как будто «комок из ниток», который никогда не уходит. Похожий есть в левом глазу, но меньшей интенсивности. Помимо этого, у меня всегда какой-то туман в голове, я постоянно в плохом настроении, я стала плохо концентрироваться на задачах. Вообще ничего не могу, ни работать, ни учиться. Стала много спать, потому что бодрствовать в таком состоянии мне не нравится. Чувствую себя овощем. Уже три раза была у офтальмолога по этому вопросу, сначала она сказала идти к неврологу, может это связано с шейным отделом. Сходила, невролог сказала, что у меня нет никакой неврологической симптоматики, и отправила снова к офтальмологу. На третий раз офтальмолог сказала, что мне надо проверить сосуды. Хочу заняться этим, не знаю, с чего начать, и действительно стоит ли. Прочитала в интернете, что мушки могут возникать из-за кровоизлияния в сетчатку, что в свою очередь может возникать из-за хронического воспаления в организме или проблем с ЖКТ. Насколько это имеет отношение к реальности? Стоит ли мне проверить ЖКТ? Еще могу добавить о себе: в 2023 делала лазерную коррекцию зрения (метод Ласик), у меня низкий ферритин, низкое давление (почти не бывает выше 95/65), все последние анализы прилагаю.
Здравствуйте. Клетки головного мозга очень чувствительны к гипоксии, а кислород в клетки доставляется только железом. Железо депонируется только ферритином. И если дефицит железа и/или белков его депонирующих и транспортирующих, то это и есть причина головной боли и плохого самочувствия, головокружения и др проявлений. Депонирует железо белок ферритин -он должен быть не ниже 40-60, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. По поводу сосудов: Обычно рeкoмeндую рассмотреть к приёму Гинкго Билоба - для увеличения эластичности сосудов, повышает устойчивость организма к гипоксии, особенно тканей головного мозга, улучшает мозговое и периферическое кровоснабжение, улучшает реологию крови - препятствует агрегации эритроцитов, тормозит фактор активации тромбоцитов – то есть работает и как кроворазжижающий препарат. Билобалиды и гинкголиды основные действующие вещества - улучшают состояние сосудов, оказывают дозозависимое регулирующее влияние на сосудистую стенку, расширяют мелкие артерии, повышает тонус вен. Курс - 1,5-2 месяца. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо за ответ. У меня нет головных болей совсем.
Есть вопрос по поводу запасов железа, почему они могут истощаться? Читала, что дело может быть во внутренних кровотечениях, проблемах с ЖКТ. Есть смысл мне копать в эту сторону?
желательно сдать фекальный кальпротектин и узнать есть ли воспаление кишечника. Также нужна консультация офтальмолога.
Здравствуйте, Виктория. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов. Такие симптомы, если исключена офтальмологическая патология, могут быть прямым следствием анемии и низких запасов железа в организме.
Скажите пожалуйста, корректировали ситуацию по железу?
Также в таких случаях необходимо оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите пожалуйста опросник HADS и прикрепите здесь результат
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
около недели назад начала прием Ферретаба 1 таб/сутки с утра натощак
по HADS 15 баллов тревога, 14 депрессия
почему истощаются запасы железа? как это предотвратить? что проверить?
Недели пока очень мало. В таких случаях я назначаю минимум на 3 месяца с последующим контролем ферритина, клинического анализа крови
Истощаются у молодых женщин чаще всего из-за менструации. Обильная у вас?
Баллы довольно высокие. В таких случаях высок риск тревожно-депрессивного расстройства. В таких ситуациях критически важно получить консультацию психиатра или психотерапевта для подбора терапии. Грамотно подобранная терапия может полностью нормализовать самочувствие
мне нужно понять, нет ли у меня физических проблем, я уже была на лечении антидепрессантами, 11 месяцев пила эсциталопрам. туманное сознание было и тогда, а еще после кофе становится хуже, голова больше кружится
менструация мне кажется не очень обильная, средняя
Физические проблемы - это в первую очередь анемия и дефицит железа
В первую очередь оптимально заняться их коррекцией и вполне вероятно симптомы значимо уменьшатся
Однако параллельно наиболее вероятно идёт и психосоматика
Здравствуйте!
Снижение ферритина зачастую может вызывать большинство симптомов , кроме мушек в глазах
Снижение может вызывать туман в голове, плохую концентрация , усталость и сонливость, подавленное настроение и апатию
Мозг не получает достаточно кислорода для нормальной работы. Низкое давление также может усугублять эти ощущения
Чаще всего мушки — это деструкция стекловидного тела . Это возрастные или физиологические изменения , когда волокна коллагена внутри глаза склеиваются и отбрасывают тень на сетчатку. Операция по коррекции зрения могла ускорить этот процесс
Проблемы с кровообращением в сосудах шеи и головы могут влиять и на зрение, и на общее самочувствие
В подобных случаях обычно рекомендуют оценить УЗДГ сосудов головы и шеи
Уточните, прием препаратов железа не начинали ?
начала около недели назад Ферретаб 1 таб/сутки с утра натощак
Чуть лучше не становится на фоне приема ?
пока не вижу отличий
и всё-таки, если мушки связаны с деструкцией стекл. тела, как с этим бороться? мне это мешает смотреть
чем УЗДГ отличается от УЗДС? можно сделать УЗДС?
Принятый ответ
Эффективного консервативного лечения деструкции стекловидного тела пока не существует
Большинство офтальмологов рекомендуют не фиксировать на них внимание. Со временем мозг в какой-то степени отфильтровывает эти помутнения
Использовать светлые фоны, избегать контрастных/ярко освещённых поверхностей , где мушки особо заметны
Защищать глаза от травм , не поднимать тяжести, обязательно контролировать общее состояние организма , восполнять дефициты
УЗДГ исследует скорость и направление кровотока в сосудах.
УЗДС дает и изображение сосуда, и допплерографию кровотока, то есть это более современный и подробный вариант
Если есть выбор , делают УЗДС
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация действительно может быть связана с нарушением питания органов зрения, поскольку причину органическую полностью отклонили .
спасибо за ответ. каковы ваши рекомендации?
Здравствуйте, Виктория. По анализам признаки железодефицитной анемии, все перечисленные жалобы можно объяснить ею. А вот чтоб найти ее причину желательно проверить ЖКТ, проверить органы малого таза. Лечение железодефицитной анемии длительное , 3-6 месяцев. Сначала назначают терапию насыщения, т.е назначаются максимальные дозы препарата, затем поддерживающая, затем профилактическая
Я бы рекомендовала препарат ферлатум фол по 1 фл 2 раза в день 2 недели, затем по 1 фл 1 раз в день еще 2 недели, затем по 1 флакону 1 неделю в течение 3 месяцев. И выявить причину анемии, пока не уйдет причина, железо так и будет теряться и симптомы будут возвращаться
я начала прием ферретаб 1 таб в день с утра натощак, можно его продолжать? в такой же дозировке?
Принятый ответ
Да, можно его принимать так в течение месяца , а затем раз -два в неделю