Консультация эндокринолога /

Похудение ,метформин ,беременность — вопрос №269257

Здравствуйте!Подскажите ,пожалуйста,почему после 2 беременности перестала худеть от метформина?Был ШСД инсудюлинозависимый в обе беременности,после 1 родов похудела,после 2 не могу.Нет времени на спорт,но и от метформина не худеется,раньше такого не замечала.Спасибо.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Метформин не предназначен для снижения веса. Вы проверяли уровень гормонов щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, во время беременности да,а после нет

Эндокринолог, Сомнолог
Нужно сдать кровь на ТТГ, св.Т4, ферритин, вит Д, инсулин, индекс НОМА. И решать по результатам. Правильное питание, активность не менее 30 мин в день Вам в помощь. Пробуйте интервальное питание. Вы не кормите грудью? Цикл регулярный?
Клиент
Наталия, цикл регулярный,грудью не кормлю
Эндокринолог, Сомнолог
Ваш рост, вес? Сколько прибавка?
Клиент
Наталия, я всю жизнь живу с лишним весом,при росте 160см-80кг,было больше ранее,сейчас стабильно...ранее не беременела,но похудев до 75кг получилось.
Эндокринолог, Сомнолог
Такая стабильность очень хороша. Колебания туда - сюда плохо сказываются на организме. Метформин хорош для Вас тем, что он сдерживает инсулинорезистентность и держит под контролем сахар крови. Но на вес его значение преувеличено. Главное в Вашей ситуации - не прибавлять. А сбросить вес потребует больших усилий и препаратов. Вы пробовали интервальное питание? Оно может помочь скинуть 2-3 кг и не напряжно.
Эндокринолог, Сомнолог
Пробуйте "раскачать" калории, т.е не одинаковое количество калорий 1200 - 1300 - 1500- 1200 и т.д.
Клиент
Наталия, благодарю.Надо попробовать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Метформин не является препаратов который снижает массу тела.
Причин лишнего веса может быть много.
Вам необходимо сдать анализы на гормоны, сахар крови.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, я сдавала сахар крови с нагрузкой-все на грани было
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Метформин снижает инсулинорезистентность тканей, но это не совсем препарат для снижения веса. Сдайте глюкозу крови, инсулин с расчетом индекса homa, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4, антитела к тпо). Дополнительно можно сдать витамин Д, ферритин (показывает скрытый дефицит железа).
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Здравствуйте. Метформин сам по себе не является волшебной таблеткой, он работает только в сочетании с диетой и физической активностью, в этом случае он помогает преодолеть инсулинорезистентность если она имеется. С возрастом метаболизм организма замедляется и для похудения приходится использовать более низкий уровень потребления калорий.
Клиент
Маргарита, спасибо!Это самый лучший ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Метформин только снижает уровень сахара, а для снижения веса нужен режим питания, физ нагрузки. Это если нет патологии со стороны щитовидной железы. Уровень глюкозы в норме?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Метформин не является препаратом для похудения. Вам нужно больше двигаться, не менее 30 мин ходьбы быстрым шагом ежедневно. Постепенно добавлять интенсивные физические нагрузки. Так же посчитайте необходимый уровень калорийности для Вас (в интернете есть калькуляторы) и вычтите 15% для снижения веса. Так же попробуйте интервальное голодание 8:16- 8 часов едите в своей калорийности, 16 часов ничего не едите и не пьёте, кроме чистой воды. Половые горроны сдавать нет смысла, если с циклом все в порядке. Можете сдать кровь на ТТГ, чтобы узнать как работает щитовидная железа и на витамин Д, т.к у всех в нашей стране дефицит витамина Д
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. во-первых, нужен дневник питания, куда надо записывать все, что съели за день. подсчитайте калораж. Так вот, чтобы худеть , надо наедать 1200-1300ккал в сутки. Плюс физическая активность, к сожалению, без этого никак. Найдите возможность. Метформин - можно принимать в дополнение к вышеперечисленному. И только все вместе. Волшебных таблеток нет.