Консультация гинеколога /

Угроза выкидыша — вопрос №2692742

Беременна срок пока поставили 5 недель 5 дней, 25 октября было начало последних месячных, прошла узи сказали все нормально, пошла к врачу на учет встать, проконсультироваться, она сказала короткая шейка матки угроза выкидыша, отправила в стационар 29 мм. Скажите это так? Есть бледножелтые выделения. Сказали пить транексам и утражестан. Беременность первая, до этого была левосторонняю внематочная 3 года назад. Сейчас тянет живот. Хгч в норме сказали больше не сдавать.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это нормальная длина шейки матки, ее длину оценивают к 16 неделям. Показаний для госпитализации нет.
Гинеколог
Здравствуйте! Руками длину шейки матки не оценивают, это очень субъективно. Самый достоверный метод-это УЗИ цервикометрия. Только по показаниям, можно мониторить шейку матки с 16 недель, как правило у тех пациенток, у кого были поздние выкидыши , ИЦН в анамнезе, преждевременные роды. Об угрозе выкидыша говорят, если есть кровянистые выделения из половых путей, либо выраженные спастические боли в нижних отделах живота. Если этого всего у вас нет, будьте спокойны, не переживайте-угрозы нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если у вас нет жалоб, то госпитализация не показана, шейку пока оценивать рано, она могла еще и спазмироваться во время узи. Хгч не сдавайте, он уже не информативен, теперь вся динамика по узи.
Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 2000 мЕд 1 раз в день. Выделения во время беременности в норме могут быть обильные до 4 мм в сутки разного цвета и консистенции. Тянущие боли могут быть тоже в норме из-за быстрого роста матки и ее кровонаполнения. Транексам и прогестерон пока не показан. Можно принять ношпу или свечи с папаверином. Если боли будет достаточно ощутимые и не будут проходить после ношпы, тогда начать дюфастон или утрожестан
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
На сроке до 16 недель шейка не имеет значение
Основное это оценивать болевой синдром и выделения ( кровянистые)
Гинеколог
Здравствуйте. Это нормальная длина шейки матки, госпитализация не нужна