Сбой менструального цикла

Добрый день, уважаемые доктора. Подскажите пожалуйста по поводу препаратов прогестерона. С менархе всегда были нерегулярные циклы, но последние пол года-год +- они наладились, но последний два цикла были не такие как обычно, то с большой задержкой обильные выделения, последний по длине нормальный, но с очень скудными выделениями, почти неделю просто мажет слегка, кровь-капли только в туалете. На УЗИ патологии нет, эндометрий 5мм 1фаза, выписали пить Утрожестан с 15дц без отслеживания овуляции (вообще своя есть, тесты, УЗИ подтверждали). Скажите пожалуйста, на фоне такого лечения получится забеременеть? не "загасит" прогестерон овуляцию? Где то находила такую информацию

нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если цикл у Вас 28 дней и менее, то нет.
Если более продолжительный - может заблокировать овуляцию. Целесообразно начинать прием Утрожестана со дня подтверждения овуляции по УЗИ.

Здравствуйте.
Утрожестан 200мг в сутки или Дюфастон 10мг 2 раза в сутки с 16го по 25 день МЦ овуляцию не блокирует.
За это не переживайте.
Нормалтная продолжительность менструального цикла от 21 до 36 дней. Если ваш цикл укладывается в эти рамки, а обязательной коррекции он не нуждается.
Если цикл длиннее, рекомендую вам сдать кровь на половые гормоны на 2-3 день МЦ ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон свободный, ДГЭА с, Пролактин. Гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4.
Высокий пролактин или колебания ТТГ могут влиять на цикл

Екатерина Сергеевна, цикл обычно 30 дней, но предпоследний был 50дней с овуляцией по тесту, очень обильные выделения, а последний 30дней с мазнёй. Поэтому и появился запрос на коррекцию, т.к. совсем нетипичная для меня ситуация.
Тогда для приёма не отслеживать овуляцию? Меня просто смущает слово "может" блокировать, а кто-то говорит что не может) Это от дозировки зависит?

Есть схемы с 5го дня цикла, тогла может блокировать.
И если увеличить дозировку.
В дозировке выше указанной и с 16го дня не блокирует

Екатерина Сергеевна, А если до этих циклов было всё в рамках нормы, а сейчас сбой такой, нужно корректировать? Или стоИт ещё подождать цикл, ну и гормональный фон конечно посмотреть.
Или всё же пропить Утрожестан, просто не совсем тогда понимаю, что он даёт, какого эффекта можно ждать в моём случае?

Можно понаблюдать ещё
Эффект только в выравнивании цикла.
На овуляцию и зачатие Утрожестан не влияет

Екатерина Сергеевна, но от будет отрегулирован только во время приёма препарата, а потом снова после отмены может засбоить хоть в первый цикл правильно?

Принятый ответ

Да, правильно

Здравствуйте! Если Вы планируете беременность, то проходите фолликулометрию и начинайте прием дюфастона на следующий день после овуляции , тогда все будет отлично.

Здравствуйте, обычно при планирование беременности, я не очень люблю прогестерон, так как начинается путаница с отслеживанием овуляции по узи, когда отменять не понятно, вдруг беременность а тест не покажет, в вашем случае можно, так как не было полноценной менструации и мазня, а в дальнейшем лучше без него.

Екатерина Николаевна, а если сейчас мазня, принимать всё равно на 15й день после начала этих выделений, правильно?

Да, верно

Здравствуйте
Если у Вас нет патологии, то Утрожестан Вам не нужен
Отследите овуляцию
Можно просто с 10 до 20 дня цикла встречаться с мужем

Из витаминов заранее начать

Элевит планирование
Омега 1200мг
Витамин Д 4000ме

Кристина Викторовна, мой цикл обычно 30 дней, но предпоследний был 50дней с овуляцией по тесту, очень обильные выделения, а последний 30дней с мазнёй вместо обычных выделений...Утрожестан что вообще делает? он не регулирует цикл?
Да, витамины принимаю

Сдавали ттг, т4
Пролактин?

Кристина Викторовна, пол года назад сдавала, были в норме, единственное, пролактин был 656, больше не сдавала, но там была сдача в спешке, почти сразу после пробуждения перед работой

Цикл может так скакать из-за пролактина

Утрожестан нужен , если после овуляции тонкий эндометрий менее 7мм
Если есть эндометриоз

Кристина Викторовна, эндометриоза нет, эндометрий обычно нормальный. Единственная проблема в том, что либо нет овуляции, либо просто она поздняя. А пролактин вместе с ФСГ как раз на первую фазу влияют да?

Без разницы ранняя овуляция или поздняя , если она есть и трубы проходимы
Если сперматозоиды нормальные по спермограмме
То вперёд и беременнеть)

Смысла нет в этих фсг, лг

Главное овуляция

Кристина Викторовна, с этим тоже всё хорошо, значит вывод: ничего не нужно принимать, только физическая нагрузка, сон, снижение стресса?)

Принятый ответ

Всё верно
И позитив и радость от жизни)