Дипроспан при ревматоидном артрите

Добрый день! С июня 2017г. (потдвержден в январе 2018г.) болею ревматоидным серопозитивным артритом. Принимаю мететрексат 15 мг в неделю (плюс фолиевая к-та в этом же количестве). С июня 2019г. по январь 2020г. находилась в ремиссии. Однако, перенесенная в январе-феврале ОРВИ, спровоцировала обострение заболевания. Попасть на прием к ревматологу для коррекции лечения пока не представляется возможным. 6 февраля, 23 апреля и 14 мая выли выполнены внутримышечние инъекции дипроспана по 1 мл. В настоящее время вернулась острая боль в области лучезапястных суставов, которую не снимает прием НВПС (нимесил), СОЭ 26. Очень пугают побочные явления от применения дипроспана. Возможно ли сделать еще одну инъекцию и каково максимально возможное количество внутримышечных уколов при ревматоидном артрите? Заранее благодарна за консультацию.

Здравствуйте. Не надо дипроспан колоть. Его можно 1-2 раза в год, с перерывом не менее 6 месяцев, у вас уже перебор. Лучше таблетки метилпреднизолона, дозу надо подбирать... Но изначально попробуйте 8 мг утром. И к ревматологу очно при первой возможности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ. Однако, без рецепта метилпреднизолон я купить не могу, а рецепт дать может только ревматолог. В любом случае спасибо, мне нужно было понимание ситуации. Буду записываться на прием в Минск.

Принятый ответ

Любой терапевт напишет рецепт. Дипроспан детоже был по рецепту...

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина, корректировать лечение, назначенное ревматологом, терапевты отказываются. Нужно консультативное заключение ревматолога. А дипроспан привезен из России. Там гораздо все проще.

Здравствуйте! У вас многовато фолиевой. На 15 мг нужно. 8мг в неделю. Сколько инъекций вы уже сделали? При ревматоидном дипроспан можно колоть чаще чем раз в полгода при очень высокой активности. В вашем случае хорошим вариантом было бы уколоть дипроспан 0.5мл прямо в лучезапястные суставы. В таком случае эффект будет максимальный, а побочные практически равны нулю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Марина, спасибо! Фолиевую кислоту скорректирую. Поняла, что нужно обязательно попасть на прием. Буду записываться в Минск.