Консультация инфекциониста /

Ветрянка это или нет — вопрос №2692891

Здравствуйте. Ездила по работе на семинар далеко. Замерзла, на следующий день вечером появилась температура 37.3. На следующий день все было хорошо, а через день поднялась снова температура 37,5, а на следующий день уже начала появляться сыпь на лице и груди и температура 38-39. Были обычные красные пятна, а в некоторых местах пупырышки пузырьками. Мажу фукарцином и пью валацикловир. Мазала красные пятна, а на следующий день под ними уже ничего не было. Я не знаю ветрянка это или нет. У меня высыпания похожи на прыщи с желтоватой жидкостью внутри, твердые, но этих высыпаний много по всему телу. Есть на голове и на интимных местах. Помимо этого болит горло что больно глотать. Ветрянка это или ОРВИ

Возраст: 27

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! да, элементы похожи на ветряночные
Уточните пожалуйста, подсыпания ещё есть? Какой день сыпи сегодня?
Клиент
3 день и они появляются на теле ещё, но не пятнами а сразу пузырьками, только очень тонкие и маленькие

Инфекционист, Гепатолог
При ветрянке подсыпания наблюдаются в основном 3 дня, но не более 5
А доза валацикловира какая?
В детстве не болели?
Клиент
В детстве не болела. Валацикловир пью 500мг по 1 табл 2 р.в день
Инфекционист, Гепатолог
Для ветрянки это очень мало, обычно назначаем 1000 мг 3 раза 5 дней, видимо поэтому нет эффекта
Клиент
Спасибо большое, значит мне нужно увеличить теперь дозировку?
Инфекционист, Гепатолог
Учитывая распространеннность сыпи да, я бы на очном приеме увеличила дозу
Местно каламином, от зуда антигистаминные, на элементы с белым содержимым левомеколь
Клиент
Спасибо большое)
Инфекционист, Гепатолог
Поправляйтесь
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего это ветрянка, элементы сыпи похожи.
Лечебная тактика верная, доза валацикловира недостаточная, при ветрянке дозировка 2 таб 3 раза в день 7 дней.
При болях в горле можно использовать спрей панавир, граммидин нэо рассасывать в полости рта по 1 таб 3 раза в день 7 дней.