Консультация педиатра /

Заложенность носа — вопрос №269298

Добрый день, у мальчика 5 лет небольшой насморк и заложенность носа уже около месяца, особенно по ночам. Других жалоб нет, самочувствие хорошее. Анализ прилагаю. Раньше тоже такое было, и само проходило, но не помню время года, если думать о сезонной аллергии на цветения. Спасибо!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Подкрепите анализ
Клиент
Алексей, прикрепила.

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! А у лор врача были? Смотрели аденоиды?
Клиент
Илона, когда ранее такое было, аденоиды были в норме.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! По данным эозинофилов очень похоже на аллергический ринит. Вам надо переадресовать вопрос или аллергологам, или лор врачам
Педиатр
Здравствуйте. Фото нет.Отделямое есть из носа? Если есть какие?
Принятый ответ
Клиент
Альбина, прикрепила.
Педиатр
В оак повышены эозинофилы, что говорит за аллергический процесс в организме. Рекомендую:
1.носовой душ солевыми растворами (аквалор или аквамарис)
2.попробуйте полидексу 3 раза.
3.зиртек илитзодак по 15 кап 1 раз на ночь.
Если полидекса не поможет , то момат рино или дезринит илитназонекс 1 раз в день 1 месяц.
4.консультация лор врача
5.консультация аллерголога
Педиатр
Извиняюсь за орфографию. Назонекс.
Клиент
Альбина, а сезонная аллергия перерастается?
Педиатр
Добрый вечер. Смотрел ли ребенка ЛОР врач на предмет аденоидов и лечили ли чем-то заложен носа?
Принятый ответ
Клиент
Людмила, ничем не лечимся, ранее когда такое было аденоиды были в норме.
Педиатр
Доброе утро. По Вашему описанию и анализам больше похоже на аллергическую природу ринита.Сдайте мазок из носа на эозинофилы. Сейчас начните спрей кромогексал в нос по 1 дозе3 раза в день и антигистаминные (зиртек10 капель). Посмотрите станет ли лучше на лечении. С результатами мазка и анализом крови к аллергологу-иммунологу на прием.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Анализ говорит , что у ребёнка на что-то аллергическая реакция. Вы не пробовали давать антигистаминные?
Инфекционист
Здравствуйте! У ребенка повышены эозинофилы, что свидетельствует в пользу аллергии.Сдайте крвь на иммуноглобулин Е и покажитесь аллергологу.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу нельзя исключить аллергию. Такие же показатели могут вызываться глистной инвазией или лямблиозом. Они тоже могут давать реакцию слизистых. Необходимо обследование:анализ крови на общий IgE, мазок из носа на эозинофилы, анализ крови на аскариды и лямблии. Конечно консультация Лор для исключения гипертрофии аденоидов, которые могут быть также проявлением аллергии. Подумайте, что за этот месяц изменилось в комнате, где спит ребёнок. Может новые цветы, мягкие игрушки, не меняли ли стиральный порошок. Можно попробовать пробное лечение. Дать на ночь зиртек 10 капель несколько дней и посмотреть эффект. Вреда не будет. Но обследовать надо. Если определится повышенный IgE, то можно сдать кровь на аллергопанель, которая включает пыльцевые аллергены, а также плесневые грибки и клещи домашней пыли.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Похоже на аллергию.
По анализу серьезных отклонений нет, кроме значительно повышенных эозинофилов, что как раз и бывает при аллергических состояниях.
Необходимо показать ребенка аллергологу.
Педиатр
Здравствуйте исключите паразитов персистирующие инфекции
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Какого цвета отделяемое из носа? Чихание, слезотечение есть? Какие-то препараты для лечения применяли?
По анализам повышены эозинофилы, что бывает при аллергии или при паразитарной инфекции, также несколько увеличены моноциты, что может говорить о том, что ребенок не так давно перенес вирусную инфекцию, или сейчас имеет место сопутствующая вирусная (скорее герпетическая) инфекция.
Клиент
Марина, отделяемое прозрачное и очень незначительное, больше заложенность, слезотечения нет, зуда нет. Ребенка вообще не беспокоит.
Детский ЛОР, ЛОР
По вашему описанию больше похоже на аллергический процесс. Проводите ребенку аккуратный туалет носа (без наклонов головы вправо/влево) с солевым раствором (Аквалор, аквамарис, физ.раствор) 2-3 раза в день, особенно перед сном. Также показано применение в нос противовоспалительного препарата (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 1 дозе 2 раза в день 14 дней, затем по 1 дозе 1 раз в день утром 10 дней.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый! Судя по ОАК ребенок перенес вирусную инфекцию. Кровь приходит в норму не сразу, а в течении не менее месяца. Аллергическая природа заложенности не исключена. Желателен осмотр ЛОРа для исключения аденоидов, также можно сделать риноцитограмму(будет достоверно ясно аллергический фактор виновник или инфекционно- воспалительный). Пока рекомендую увлажнять воздух в комнате ребенка, убрать все пылесборники и проводить ежедневную влажную уборку. Местно можно использовать барьерное средство Назаваль. Подавать антигистаминный препарат(Зодак или др. 7-10 дней). Если ребенок болеет не часто, то высока вероятность сезонной аллергии. Проанализируйте, не появилось ли в жизни ребенка нечто новое(животное, игрушка, новое жилье или др.), что могло спровоцировать.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Убрать пухово-перьевые изделия,ковры,домашних животных
Приобрести по возможности мойку воздуха
Гипоаллергенная диета
На ночь зиртек,капли в возрастной дозировке-3дня
Когда кровь будете сдавать,дополните анализ иммуноглобулином Е,если повышен-аллергия
Нос промыть перед сном ,закапать сосудосуж капли -3дня
Утром назонекс по одному впрыскиванию в каждый носовой ход
Неделю смотрите
Если нет улучшения-лор и аллерголог в помощь)
Если есть-ещё неделю лечитесь
Не болейте)
Педиатр
Вполне возможно и сезонная аллергия.
еобходимо сделать мазок из нос (ринофитограмму), осмотр ЛОР-врача.
Если данные будут указывать на аллергическую причину - провести аллергологическое исследование для уточнения аллергенов
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Подскажите ребёнок ночью храпит?
Есть кашель утром ( после сна)?
Какие лекарственные препараты принимаете?
Клиент
Эдвард, не храпит, но дыхание через нос затруднено с незначительным отделяемым. Лекарства не принимаем.
Детский ЛОР, ЛОР
У ребёнка есть аллергия на лекарственные препараты?
Клиент
Эдвард, лекарствами не увлекаемся, поэтому не знаем. За все 5 лет давали пару раз сосудосуживающее и от остриц, и лактулозу. Больше ничего.
Детский ЛОР, ЛОР
1 Промывание носа по инструкции: закапать в но сосудосуживающие капли –виброцил – подождать 5 мин, затем промыть нос физ раствором ( объём промывания 80-100 мл), затем закапать в нос пиобактериофаг по 1 мл в каждый носовой ход– 3 раза в день – 7 дней
2 спрей в нос Назонекс 1д 1 раз в день 30 дней
3Синупрет по 10 капх 3 раза в день 14 дней
4. Антигистаминные – зиртек 10 мг 16 кап 1 раз в день
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
У вас по крови не толтко эозинофилы повышены, но и моноциты. А они говорят о наличии очега инфекции. Вам надо посетить лор врача и как минимум попросить сделать риноцитограмму. Общий иммуноглобулин Е сдать. Далее действовать по ситуации
Педиатр
Здравствуйте. Судя по длительности, описанию симптомов и анализу крови у Вас аллергический ринит. Обратитесь к ЛОР-врачу, Вам сделают риноцитограмму с носа, чтобы подтвердить аллергический процесс. Также можно сдать анализ крови на иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный протеин, что тоже при повышении будет говорить об аллергии. Используйте Назаваль спрей для профилактики, выходя на улицу(если виновата пыльца) до 4х раз в день. А для лечения Авамис или Назонекс в нос по 1 дозе 1 раз в день в течение месяца, также перед сном на недельку подключите Зодак 10 капель 1 раз в день внутрь. Создайте дома гипоаллергенный быт. В дальнейшем можно посетить аллерголога и сделать тесты на аллергены, включая домашних животных, если таковые имеются.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую антигистаминные средства - это аллергический процесс. Желательно консультация аллерголога ОЧНО.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.