Заложенность носа

Добрый день, у мальчика 5 лет небольшой насморк и заложенность носа уже около месяца, особенно по ночам. Других жалоб нет, самочувствие хорошее. Анализ прилагаю. Раньше тоже такое было, и само проходило, но не помню время года, если думать о сезонной аллергии на цветения. Спасибо!

Добрый день.
Подкрепите анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алексей, прикрепила.

Добрый вечер! А у лор врача были? Смотрели аденоиды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Илона, когда ранее такое было, аденоиды были в норме.

Добрый день! По данным эозинофилов очень похоже на аллергический ринит. Вам надо переадресовать вопрос или аллергологам, или лор врачам

Принятый ответ

Здравствуйте. Фото нет.Отделямое есть из носа? Если есть какие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Альбина, прикрепила.

В оак повышены эозинофилы, что говорит за аллергический процесс в организме. Рекомендую:
1.носовой душ солевыми растворами (аквалор или аквамарис)
2.попробуйте полидексу 3 раза.
3.зиртек илитзодак по 15 кап 1 раз на ночь.
Если полидекса не поможет , то момат рино или дезринит илитназонекс 1 раз в день 1 месяц.
4.консультация лор врача
5.консультация аллерголога

Извиняюсь за орфографию. Назонекс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Альбина, а сезонная аллергия перерастается?

Принятый ответ

Добрый вечер. Смотрел ли ребенка ЛОР врач на предмет аденоидов и лечили ли чем-то заложен носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Людмила, ничем не лечимся, ранее когда такое было аденоиды были в норме.

Доброе утро. По Вашему описанию и анализам больше похоже на аллергическую природу ринита.Сдайте мазок из носа на эозинофилы. Сейчас начните спрей кромогексал в нос по 1 дозе3 раза в день и антигистаминные (зиртек10 капель). Посмотрите станет ли лучше на лечении. С результатами мазка и анализом крови к аллергологу-иммунологу на прием.

Здравствуйте! Анализ говорит , что у ребёнка на что-то аллергическая реакция. Вы не пробовали давать антигистаминные?

Здравствуйте! У ребенка повышены эозинофилы, что свидетельствует в пользу аллергии.Сдайте крвь на иммуноглобулин Е и покажитесь аллергологу.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу нельзя исключить аллергию. Такие же показатели могут вызываться глистной инвазией или лямблиозом. Они тоже могут давать реакцию слизистых. Необходимо обследование:анализ крови на общий IgE, мазок из носа на эозинофилы, анализ крови на аскариды и лямблии. Конечно консультация Лор для исключения гипертрофии аденоидов, которые могут быть также проявлением аллергии. Подумайте, что за этот месяц изменилось в комнате, где спит ребёнок. Может новые цветы, мягкие игрушки, не меняли ли стиральный порошок. Можно попробовать пробное лечение. Дать на ночь зиртек 10 капель несколько дней и посмотреть эффект. Вреда не будет. Но обследовать надо. Если определится повышенный IgE, то можно сдать кровь на аллергопанель, которая включает пыльцевые аллергены, а также плесневые грибки и клещи домашней пыли.

Добрый день.
Похоже на аллергию.
По анализу серьезных отклонений нет, кроме значительно повышенных эозинофилов, что как раз и бывает при аллергических состояниях.
Необходимо показать ребенка аллергологу.

Принятый ответ

Здравствуйте исключите паразитов персистирующие инфекции

Здравствуйте. Какого цвета отделяемое из носа? Чихание, слезотечение есть? Какие-то препараты для лечения применяли?
По анализам повышены эозинофилы, что бывает при аллергии или при паразитарной инфекции, также несколько увеличены моноциты, что может говорить о том, что ребенок не так давно перенес вирусную инфекцию, или сейчас имеет место сопутствующая вирусная (скорее герпетическая) инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина, отделяемое прозрачное и очень незначительное, больше заложенность, слезотечения нет, зуда нет. Ребенка вообще не беспокоит.

По вашему описанию больше похоже на аллергический процесс. Проводите ребенку аккуратный туалет носа (без наклонов головы вправо/влево) с солевым раствором (Аквалор, аквамарис, физ.раствор) 2-3 раза в день, особенно перед сном. Также показано применение в нос противовоспалительного препарата (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 1 дозе 2 раза в день 14 дней, затем по 1 дозе 1 раз в день утром 10 дней.

Принятый ответ

Добрый! Судя по ОАК ребенок перенес вирусную инфекцию. Кровь приходит в норму не сразу, а в течении не менее месяца. Аллергическая природа заложенности не исключена. Желателен осмотр ЛОРа для исключения аденоидов, также можно сделать риноцитограмму(будет достоверно ясно аллергический фактор виновник или инфекционно- воспалительный). Пока рекомендую увлажнять воздух в комнате ребенка, убрать все пылесборники и проводить ежедневную влажную уборку. Местно можно использовать барьерное средство Назаваль. Подавать антигистаминный препарат(Зодак или др. 7-10 дней). Если ребенок болеет не часто, то высока вероятность сезонной аллергии. Проанализируйте, не появилось ли в жизни ребенка нечто новое(животное, игрушка, новое жилье или др.), что могло спровоцировать.

Здравствуйте
Убрать пухово-перьевые изделия,ковры,домашних животных
Приобрести по возможности мойку воздуха
Гипоаллергенная диета
На ночь зиртек,капли в возрастной дозировке-3дня
Когда кровь будете сдавать,дополните анализ иммуноглобулином Е,если повышен-аллергия
Нос промыть перед сном ,закапать сосудосуж капли -3дня
Утром назонекс по одному впрыскиванию в каждый носовой ход
Неделю смотрите
Если нет улучшения-лор и аллерголог в помощь)
Если есть-ещё неделю лечитесь
Не болейте)

Вполне возможно и сезонная аллергия.
еобходимо сделать мазок из нос (ринофитограмму), осмотр ЛОР-врача.
Если данные будут указывать на аллергическую причину - провести аллергологическое исследование для уточнения аллергенов

Здравствуйте.
Подскажите ребёнок ночью храпит?
Есть кашель утром ( после сна)?
Какие лекарственные препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эдвард, не храпит, но дыхание через нос затруднено с незначительным отделяемым. Лекарства не принимаем.

У ребёнка есть аллергия на лекарственные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эдвард, лекарствами не увлекаемся, поэтому не знаем. За все 5 лет давали пару раз сосудосуживающее и от остриц, и лактулозу. Больше ничего.

1 Промывание носа по инструкции: закапать в но сосудосуживающие капли –виброцил – подождать 5 мин, затем промыть нос физ раствором ( объём промывания 80-100 мл), затем закапать в нос пиобактериофаг по 1 мл в каждый носовой ход– 3 раза в день – 7 дней
2 спрей в нос Назонекс 1д 1 раз в день 30 дней
3Синупрет по 10 капх 3 раза в день 14 дней
4. Антигистаминные – зиртек 10 мг 16 кап 1 раз в день

У вас по крови не толтко эозинофилы повышены, но и моноциты. А они говорят о наличии очега инфекции. Вам надо посетить лор врача и как минимум попросить сделать риноцитограмму. Общий иммуноглобулин Е сдать. Далее действовать по ситуации

Здравствуйте. Судя по длительности, описанию симптомов и анализу крови у Вас аллергический ринит. Обратитесь к ЛОР-врачу, Вам сделают риноцитограмму с носа, чтобы подтвердить аллергический процесс. Также можно сдать анализ крови на иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный протеин, что тоже при повышении будет говорить об аллергии. Используйте Назаваль спрей для профилактики, выходя на улицу(если виновата пыльца) до 4х раз в день. А для лечения Авамис или Назонекс в нос по 1 дозе 1 раз в день в течение месяца, также перед сном на недельку подключите Зодак 10 капель 1 раз в день внутрь. Создайте дома гипоаллергенный быт. В дальнейшем можно посетить аллерголога и сделать тесты на аллергены, включая домашних животных, если таковые имеются.

Здравствуйте. Рекомендую антигистаминные средства - это аллергический процесс. Желательно консультация аллерголога ОЧНО.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.