Нарушение цикла , давление , сильный набор веса
Добрый день уважаемые доктора . После родов прошло уже 2 года . Сбился цикл , менструация сгустками ( сильными ) , ноющие боли , отдающие в поясницу , сильный набор веса( рост 167/96кг ) , постоянно скачет давление , высокий пульс ( 96-101) , быстрая утомляемость , раздражительность , выпадение волос, сильные отеки . Подскажите , пожалуйста, какие необходимо сдать анализы и пройти обследование ?
Полина, добрый вечер. Спектр ваших жалоб очень разносторонний, поэтому обследование необходимо начинать с анализов на гормоны.
В первую очередь проверить работу щитовидной железы. Сдать анализ крови на ттг, Ат к тпо, Т три свободный, Т четыре свободный. Исключить инсулинорезистентность, сдать натощак анализ крови на глюкозу, инсулин, индекс хома.
Сделать ЭКГ, проконсультироваться с кардиологом, возможно будет необходимо сделать Узи сердца.
Предположить можно патологии щитовидной железы или сердечно-сосудистой системы. Также не исключён нарушение жирового обмена и углеводного обмена. Также из половых гормонов можно сдать раскладку:
ФСГ, ЛГ, ЭСТРАДИОЛ, ТЕСТОСТЕРОН СВОБОДНЫЙ, ГСПГ, ДЭАСТ, 17 ОН ПРОГЕСТЕРОН, ПРОЛАКТИН.
Сделайте узи органов малого таза если в течение года не было, также мазок на онко цитологию, если в течение года не сдавали.
Здравствуйте.
Нужно пройти узи омт на 5-7 день цикла, узи органов брюшной полости и почек, узи щитовидной железы.
Сдать кровь на гормоны на 2-5 день цикла: ФСГ, ЛГ, пролактин , эстрадиол , 17-он прогестерон, свободный тестостерон, ДГЭА-S гормоны щитовидной железы ТТГ и Ат к тпо.
Сдать кровь на вит Д, ферритин, ОАК, биохимический анализ крови.
По поводу давления обратиться к кардиологу для более точных рекомендаций.
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина.
При таких жалобах рекомендуется выполнить УЗИ матки и придатков на 5-7 день цикла.
Сдать кровь на гормоны которые отвечают за регуляцию цикла.
ПРОЛАКТИН, ТТГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, тестостерон свободный АМГ.
Кровь сдают на 2-4 день цикла.