Аденокарцинома груди

У мамы 76 лет обнаружена опухоль молочной железы, помогите расшифровать Кор биопсию, расскажите характер и агрессивность, нам не объяснили( исследования прошли -метастаз не обнаружено)

Миопия, адгезивный капсулит
76 лет

Здравствуйте, по данным гистологии выявлена злокачественная опухоль, лечение в основном назначается сначала химиотерапия, потом операция, следующий этап лучевая терапия но ее назначают после операции в зависимости от стадии заболевания

У нас т1n0m0 сказали операция потом лечение, химию ни кто не предлагал

Меня интересует характеристика опухоли по игх

Опухоль гормон чувствительная, после операции будут назначены гормональные препараты на 5 лет тамоксифен или анастразол, а на счет характера опухоли то не самый опасный вариант

Спасибо!!!!!!

Здравствуйте, учитывая ИГХ данные прогноз благоприятный, показано 1 этапом проведение оперативного лечения далее гормональная терапия на 5 лет, лучевая терапия под вопросом так как зависит от обьема оперативного вмешательства!

Спасибо!!!!!

Будьте здоровы!

Просто в одних источниках +1 это отрицательная, а в других положительная как это понять?

Если вы про her статус то 1+ это отрицательно, 2+ (требует проведения фиш исследования для определения + или - статус) и 3+ положительная что требует положительный статус требует назначения таргетной терапии

А как это вяжется с тем что она гормоно зависимая? Получается она отрицательная или я что то не понимаю

И подскажите, бабушка наотрез отказывается оперироваться до нового года, есть ли у нас время подождать до скажем 10 января? Или нужно все делать экстренно?

С гормональной положительной опухоль это не вяжется это другой признак за горнонально + отвечают эстрогены и прогестестероны, они и есть положительные по 8 б

Данная ситуация не сильно изменится до нового года, поэтому можно дождаться как хочет бабушка ваша

Здравствуйте

Здесь описан люминальный тип рака, гормончувствительный, Но надо уточнить в отделе морфологии какой тип Люминальный А или В. Здесь Ki-67 промежуточного характера. От этого будет зависеть лечебная тактика.

Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за гормонзависимую опухоль молочной железы. В данном случае первым жтапом проводиться хирургическое лечение далее по результатам послеоперационного гистологического заключения определяется дальнейшая тактика (лучевая терапия при необходимости) с последующим назначением гормональной терапии в течение 5 лет.
Дополнительно рекомендуется пройти кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ головного мозга и малого таза с контрастом, сцинтиграфию костей скелета.

Мы все прошли , метастаз не выявлено

В таком случае прогноз благоприятный.

Здравствуйте
По результатам иммуногистохимического исследования данные за люминальный А подтип опухоли, это один из самых благоприятных по прогнозам подтипов, тактика лечения при 1-2 стадии -оперативное лечение с сохранением молочной железы+ БСЛУ или лимфодиссекция. Таргетная терапия при таком подтипе не показана.
При отсутствии вторичных очагов в лу и отдаленных органах проводится лучевая терапия(если проведена резекция) и гормонотерапия тамоксифеном или ингибиторами ароматазы.

Здравствуйте, бабушка наотрез отказывается оперироваться до нового года , есть ли у нас время подождать скажем до 11 января? Или срочно ее гнать?

Принятый ответ

Да, думаю время есть , если опухоль небольшая и очагов нет