Уретрит непонятного происхождения

Уретрит, начался год назад с сильного приступа цистита, за 10 дней до этого установлена спираль Мирена( для лечения эндометриоза)и прекращены коки, котые пила год(Ярина). Пила кучу препаратов от цистита по назначению врача: фитонефрон, дикловит,цистениум,суперлимф,уро-ваксон,5 НОК,свечи Виферон,уронекст,бускопан,Фитолизин. Одновременно сдавала мочу на бакпасев, общий анализ мочи, мазок фемофлор16. Всё анализы ничего не подтвердили, всё отрицательно. Сдавала на вирусы кровь на а/т JgG к ВПГ 1и2 типа, ЦМВ. Вирусы в крови обнаружили лечили Изопринозином, Генфероном. Всё лечение давало кратковременное улучшение, часто не совпадающее с лечением. Затем урологом была направлена к иммунологу, иммунолог исключила поражение мочевыделительной системы герпервирусными инфекциями, аутоиммунных процессов нет, иммунодефицита нет( сдавала кучу анализов крови и мочу на вирусы)Иммунолог отправил на цистоскопию и к гинекологу исключить гормонозависимые процессы воспаления уретры. Цистоскопия никаких изменений не выявила, патологических образований не определено. Уролог после цистоскопии назначил фурамаг 50 2т*3р/день Пентоксифиллин 1т*3р Циннаризин 1т на ночь. Было небольшое улучшение, но такие улучшения у меня были иногда и после приема противовирусных препаратов, а потом обострение к концу курса таблеток, поэтому корректно связать свои улучшения и то или иное лечение я не могу. Иммунолог отменила мне все препараты и пока я ждала записи на цистоскопию,я не пила ничего, а состояния были такие же, то лучше , то хуже.Весь этот год жжение, рези то меньше, то больше постоянно, с редкими перерывами на 3 максимум 5 дней. Уролог предположил связь установки мирены и уретрита, отправил на дальнейшее лечение к гинекологу- эндокринологу. Мой гинеколог -эндокринолог уверяет, что это невозможно и отправляет к урологу. Круг замкнулся, к кому дальше обращаться не понимаю и что со мной тоже мне не понятно. Одновременно лечу кисту правого яичника циклоденоном, вобензином, селмеаитом, киста возникла после отмены коков, подросла и пока не уходит. Последнее УЗИ показало уменьшение эндометриоза.

Хронических заболеваний нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные симптомы могут быть характерны для хронического течения мочеполовой инфекции, обострение которой скорее всего произошло после установки ВМС, в таких случаях рекомендуется повторить мазок на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам из цервикального канала и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером , чтобы не было рецидива инфекции , как будут готовы результаты мазков, присылайте , дам рекомендации.

Здравствуйте, я прикрепила мазки, которые сдавала, ни один мазок ничего не показывал.

Здравствуйте, по результатам анализов выявлены диплококки , данная фора может быть причиной описанных симптомов. В таких случаях рекомендуется провести лечение вместе с партнером , чтобы не было рецидива инфекции.

Хорошо, какое лечение?

Если нет аллергии на антибиотики , то рекомендуется лечение по схеме :
Цефтриаксон по 1 г в/м -10 дней
Юнидокс по 100 мг -2 раза в день -10 дней
Трихопол по 500 мг -2 раза в день -10 дней
Флюкостат по 150 мг на 3-й, 7-й и 14-й день лечения
Линекс форте или Бак сет форте по 1 капс 1 раз в день -3 недели
Тержинан по 1 свече на ночь во влагалище-10 дней
Лечение вместе с партнером , ему рекомендуется все тоже самое кроме свечей , во время лечения рекомендуется исключить половую жизнь , контроль анализов через 2 недели после лечения .

Хорошо, спасибо 🙌

Пожалуйста , обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях рекомендую сдать мазок пцр на иппп, бак посев из влагалища и из уретры для определения чувствительности к антибиотикам. Перед исследованием рекомендуется подмыться вечером накануне исследования, утром не рекомендуется; не жить половой жизнью за 2-3 дня до исследования; не использовать свечи и антибиотики за 2 недели до сдачи анализа

Здравствуйте, я прикрепила результаты мазков, которые я сдавала, ни один анализ ничего не показывал, всё сдавалось в стадии обострения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваши анализы полностью чистые: инфекции, бактерий, грибков, вирусов нет. Это исключает инфекционный уретрит или цистит. На фоне нормальных анализов ваши жалобы жжение, дискомфорт, ощущение уретрита, которые длятся давно чаще всего связаны не с инфекцией, а с повышенной чувствительностью слизистой уретры, гормональными изменениями после установки спирали и отмены гормонов, а также возможным спазмом мышц тазового дна. Такое состояние называется неинфекционный уретральный синдром, и оно может давать сильные симптомы при полностью нормальных анализах.
Это не опасно, но может быть очень неприятно и требует правильного подхода: не антибиотиков, а восстановления слизистой (иногда местные эстрогены по назначению), увлажняющих средств, устранения раздражения и работы с тонусом мышц тазового дна. Косвенно Мирена тоже может усиливать чувствительность слизистой. Вам нужно спокойное наблюдение, поддержка слизистой и при необходимости консультация гинеколога-эндокринолога или урогинеколога для подбора лечения. По анализам поводов для тревоги нет, инфекции у вас нет, состояние обратимое и поддаётся коррекции.

Принятый ответ

Здравствуйте . Вы обследовали всё и вся и все чисто и хорошо
Остаётся один момент это вмешательство это после медицинских манипуляци или полового акта , микротравмы или травма мочеиспускательного канала
Также нужно исключить аутоиммунные заболевания
Стресс , слабый иммунитет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все мазки, посевы и Фемофлор показывают нормальную лактобациллярную флору, без роста условно-патогенной флоры. Такая картина говорит о том, что хроническое жжение и рези не связаны с инфекцией. После отмены комбинированных контрацептивов и установки Мирены слизистые влагалища и уретры получили меньшую гормональную поддержку, при которой развивается гормонозависимый уретральный синдром (или генитоуринарный синдром дефицита эстрогенов). Слизистая становится тоньше, суше, хуже защищена, поэтому появляется ощущение жжения и раздражения, хотя анализы чистые.
В таких случаях рекомендуют локальные эстрогены (свечи, крем). Они восстанавливают питание слизистой, уменьшают чувствительность и снимают хронические симптомы. Системного гормонального влияния при низких дозах нет, препарат действует местно. Обычно курс начинают на 2–3 месяца с последующим переходом на поддерживающий режим. Параллельно могут назначаться мягкие урологические фитосредства и пробиотики для влагалища, но ключевым остаётся именно восполнение эстрогенного фона местно.