Консультация гепатолога /

Алт т АСТ повысился — вопрос №2693247

Здравствуйте,уважаемые врачи,4 мая сделала радийод по причине дтз,потому что на тиразол был лекарственный гепатит,сейчас раз в месяц сдаю анализы,все с печенью было норм,а сегодня сдала анализы алат 54,3 а Асат 38,9.с чем может быть такое повышение связано?жирного не ем вообще.что делать?пью л тироксин утром,билобил форте,Бад струю бобра сашера мед и урсосан на ночь,рост 156 вес 50

Возраст: 53

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую провериться на гепатиты В и С: HbsAg, anti-HCV.
В анализе так же повышен общий холестерин, рекомендую сдать по фракциям: ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.
Когда начали принимать билобил форте и бад струя бобра?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, на гепатит в мае сдавала.препараты месяц принимаю

Клиент
Анастасия Владимировна, триглецириды сдавала 0,62 от 27.10
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую пересдать на гепатиты В и С, поскольку майский анализ не актуален уже, учитывая, что внезапно повысились показатели. Если отрицательны, тогда отмените билобил форте и бад, поскольку они могут провоцировать повышение АЛТ, АСТ
Клиент
Анастасия Владимировна, это очень плохие анализы?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, повышения не критичные, просто нужно понять какая причина
Клиент
Анастасия Владимировна, завтра сдам, спасибо
Клиент
Анастасия Владимировна, сегодня обратила внимания,что кал светло жёлтый стал,хотя ела свеклу
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я в анализах не увидела анализ крови на билирубин общий и прямой, рекомендую так же их сдать
Общий анализ кала
Но иногда цвет кала зависит от того, то ели.
По поводу свеклы, то она могла не дойти ещё
Клиент
Анастасия Владимировна, я эти дни ела много винограда,печень могла так отреагировать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Печень маловероятно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Анализируя результат узи внутренних органов, значительных отклонений у вас нет.
Повышение асат и алат скорее всего связано с приёмом новых препаратов, рекомендуется сделать контроль анализов асат, алат о.хол., лпнп, лпвп, щф, ггтп, о.билирубин.., кровь на гепатит. Отклонения не значительные , только нуждаюсты в контроле.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, надо начать пить Гептрал?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если в динамике при пересдаче анализов не будет происходить снижения , то рекомендуется принимать адеметионин( гептрал) 800 мг в сутки
- препараты разветвленных аминокислот из расчёта 0.25 г на кг в сутки(в среднем 2-3 порошка 2 раза в день) курсом с контролем анализов.
Клиент
Татьяна, когда надо сдать анализы для контроля?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Через 2-3 недели после начала лечения
Клиент
Татьяна, я эти дни ела много винограда, печень могла так отреагировать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, на продукты такое реакции не будет
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Билобил форте может провоцировать повышение АЛТ и АСТ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, стоит начать пить Гептрал?
Гепатолог, Инфекционист
Думаю не стоит, лучше отменить билобил и все нормализуется
Клиент
Екатерина Владимировна, я эти дни ела много винограда, печень могла так отреагировать?
Гепатолог, Инфекционист
Если съели много то тоже в полное может, ТК виноград содержит много сахара
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Изменения незначительные, вполне возможно случайность.
В таких случаях можно принимать Гептрал по 1 табл 2 раза в день курсом месяц и после повторить АЛТ АСТ
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, билобил может спровоцировать??
Инфекционист, Гепатолог
Может
Клиент
Павел Андреевич, я эти дни ела много винограда, печень могла так отреагировать?
Инфекционист, Гепатолог
Могла конечно
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! повышение не сильное и может быть случайное, в подобной ситуации рекомендую контроль анализов через неделю