Консультация кардиолога /

Нужно ли принимать что то от пульса и давления? — вопрос №2557622

Месяц назад после очередного стресса был подъем АД 158/90 пульс 132 горело лицо, вызывала скорую. До этого не обращала внимание, есть ли давление и пульс. Стала вести дневник АД давление скачет то 107 то 130, выше поднималось пару раз 140/80 и тд. Но пульс часто 90-100.

Прошла экг, эхо, дуплекс бцх, невролога, офтальмолога и также кардиолога.

Невролог пишет цифалгия и тревожно депрессивное расстройство, один кардиолог всд по гепертоническому типу и назначает при повышении АД бетолок зок 25, второй кардиолог назначает Индап 2,5 мг.

Эндокринолог чуть повысила дозу тироксина до 88мг. Так как ттг был 3,5 и попросила сдать суточную мочу на метанефриты и кетонефроны

Вообщем говорят что это панические атаки. Но я так и не пойму что мне нужно принимать от пульса и от давления и нужно ли вообще?!

Возраст: 28

Хронические болезни: Аит гипотериоз спкя всд

Кардиолог
Здравствуйте если давление повышается только на фоне стресса , то это не гипертония и не требуется прием препаратов от давления, только что то из успокоительных
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Дневник самоконтроля АД и мониторирование проводили на фоне регулярного приема лекарств каких либо ( беталок или индапамид) или без лечения ?
Это имеет значение для выбора дальнейшей тактики.

Клиент
Нерегулярного
Клиент
То одно выпью то другое то дозировку разную смоттркла на свое самочувствие
Клиент
М сейчас три 4й день пью только бисопролол 1,25
Клиент
Добавила смад результат
Кардиолог, Терапевт
Смотрите какая ситуация получается. По результату СМАД у Вас порядок с артериальным давлением, но в дневнике Вы указали что это на фоне беталок, периндоприл, индапамид и бисопролол. Так и получается что если принимаете препараты то все держится хорошо.
Только нужно регулярно принимать что то одно или беталок или бисопролол, вместе эти препараты принимать не нужно.
Ситуация с сердечно- сосудистой системой будет стабильной если поддерживать ситуацию одним и тем же препаратом в предсказуемой дозе, например если начали принимать бисопролол 2,5 мг по утрам, принимайте регулярно каждое утро, измеряя АД и ЧСС на протяжении недели, станет очевидным достаточно ли этого препарата для полного контроля или нет. Если почвляются регулярные эпизоды повышения АД на фоне приема бисопролола 2,5 мг, значить нужно добавить ещё препарат для снижения артериального давления и таким образом можно выйти на стабильную схему которая самочувствие с сердцем и АД будет держать стабильно.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый правильный
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ишемии, блокад нет.
Повышение артериального давления на фоне психоэмоионального состояния
Для исключения артериальной гипертонии суточное мониторование АД.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Добавила еще СМАД результат
Кардиолог, Функциональный диагност
патологии по суточному мониторированию АД в пределах нормы.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по холтеру все хорошо, патолических изменений нет. Судя по описанию, подъемы ад и чсс связаны с эмоциональной сферой. Поэтому постоянная терапия не требуется. При па, подъёмах давления и чсс ситуационно можно использовать Капотен 25 мг, при тазикардии анаприлин 10 мг
Кардиолог
Здравствуйте.
По представленным исследованиям патологии со стороны сердечно-сосудистой системы нет. В вашем случае скачки давления связаны с переживаниями, тревогой. Скачков не будет, если адекватно с неврологом/психотерапевтом подобрать лекарства.
Пока что ситуационно при повышении давления можно принимать или капотен 25 мг, или моксонидин 0.2 мг