Расшифровка анализов
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы.В ноябре этого года было повышенное давление, связывали с шейным остеохондрозом, пропивала престариум, колола Мексидол, мильгамму. После обратилась к психотерапевту, так как началась постоянная тревога, поставили самотизированное расстройство. С 28.11 по сегодняшний день принимаю элицею +Атаракс. Перед обращением к психотерапевту делала ЭКГ все было в норме. Сдала все анализы, витамины, оак, биохимия. Был повышен холестерин. Сдала липидограмму. На постоянной основе в течении 3-х лет принимаю кок Линдинет 30
Здравствуйте!
Причины повышения общего холестерина могут быть следующие:
1. Избыточное поступление с пищей при погрешности в питании
2. Наследственная гиперхолестеринемия
3. Нарушение желчеоттока. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости и оценить уровень щелочной фосфатазы и гамма-ГТ.
4. Приём КОК.
При повышении ЛПНП, неЛПВП назначают выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для оценки кровотока и исключения бляшек.
Но! У молодых женщин незначительное повышение холестерина допускают, так как из него синтезируются половые гормоны.
Для снижение холестерина рекомендуют обогатить рацион естественными источниками Омега-3. К ним относится, например, рыба. Употребление в пищу от 2 раз в неделю насыщения организм жирными кислотами, которые оказывают положительное влияние на сердечно-сосудистую систему
📌Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л. Снижение этих показателей считают железодефицитом
Обычно рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа
Например, тардиферон, мальтофер
Согласно инструкции препараты железа принимают 80-100 мг, 2 -3 мес
Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике оценивают 14 дней после 2-3 месячного курса.
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить за 2 часа до и после приёма железа: кофе,чай, шоколад,какао.
Так же рекомендуют не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы ( Омепразол, рабепразол и т.д.)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С:морсы, сок апельсиновый , яблочный, так препараты железа усваиваются лучше.
Следует отметить, что препараты железа окрашивают стул в чёрный цвет.
Принятый ответ
ВитаминтД в пределах нормальных значений. Поэтому рекомендуют профилактическую дозировку 2000ме.
Скажите, менструации обильные?
Здравствуйте!
В анализе латентный дефицит железа, на что указывает снижение ферритина- депо железа в организме.
Норма ферритина не менее 40нг/мл.
Рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина .
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Чтобы найти причину анемии/ латентного железодецифита рекомендуется пройти обследования:
1.Кал на скрытую кровь,фгдс, дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори, колоноскопия при необходимости.
2.консультация гинеколога, так как причина может быть в обильных менструациях, лактации, родах
3.Консультация хирурга при наличии геморроя или анальной трещины
Сколько дней идут месячные?
Как часто днем меняете средство гигиены?
Просыпаетесь ли ночью что бы сменить средство гигиены?
Присутствует ли в рационе мясо, субпродукты?
При недостатке витамина Д обычно врачи рекомендуют начать приём
витамина Д лучше всего лекарственные формы, а не Бад, например, аквадетрим или вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, 1 месяц с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.
Изменение относительных значений ( то есть в %) лимфоцитов и эозинофилов не несут клинической значимости при нормальных абсолютных значениях( то есть в тысячах)
Так как именно Абсолютное значение это реальное количество клеток каждого типа в 1 литре (или 1 микролитре) крови.
Изменение обьема тромбоцитов при нормальном значении самих тромбоцитов не имеет диагностической значимости
Принятый ответ
В анализе отмечается повышение холестерина общего и лпнп., не-лпвп
В таких случаях рекомендуется проведение Уздг сосудов шеи.
Причины дислипидемии:
Ожирение, нездоровое питание ,малоподвижный образ жизни, наследственная предрасположенность, возраст, прием Кок
При повышенном уровне холестерина , а также ЛПНП(плохого холестерина) рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое
физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, данные показатели восстановится самостоятельно (лимфоциты , эозинофилы) через 4-6 недель. Дообследования и лечения не требуется.
2.Повышен холестерин,неЛПНП
Вероятно,на фоне приема ,Кок.
Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
-Овощи и фрукты: желательно вареные или тушеные.
-Цельнозерновые продукты: хлеб, макароны, рис и др
-Орехи и семена.
-Рыба и морепродукты: Примерно 2-3 раза в неделю
-Оливковое масло: Основной источник жиров в диете.
- Бобовые: Фасоль, чечевица, горох и др
-Мясо и птица
-Молочные продукты (в умеренных количествах): Нежирные молочные продукты, такие как йогурт и сыр.
-Исключить:полуфабрикаты,соусы,жирное мясо,минимизировать потребление соли.
Так же рекомендуют сделать УЗИ сосудов шеи - проверить проходимость сосудов
И Сделать УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ).
Немаловажно провести модификацию образа жизни:
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.
Приветствуются занятия аквааэробикой или плавание.
3. Витамин Д на нижней границе
Обычно рекомендуют Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.
4. Низкий уровень ферритина
сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами анализов. Ферритин снижен, при норме гемоглобина, что указывет на скрытый дефицит железа.
Основные причины дефицита железа :
• Менструации и гинекологические кровопотери.
• Беременность, лактация: Резкое увеличение потребности в железе.
• Сниженное потребление железа с пищей: Вегетарианство, недостаток говядины, субпродуктов, рыбы.
• Хронические заболевания ЖКТ: Целиакия, гастрит, панкреатит, гепатит, нарушения кислотности, энтеропатии ухудшают всасывание.
• Усиленные физические или психоэмоциональные нагрузки: Активный спорт, стрессы.
• Дефицит кофакторов усвоения железа: Недостаток витамина C, B2, меди, цинка, белка препятствует полноценному включению железа в обмен веществ.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• включить в рацион источники гемового железа: говядина, печень, рыба, морепродукты.
• курсовой приём препаратов железа( Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 2 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии желательно пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.
Причины повышения эозинофилов:
1.Паразиты (гельминты) — наиболее частая причина стойкой эозинофилии.
2. Грибковые и бактериальные инфекции.
3.Эозинофилы активны при любом аллергическом воспалении. Чем больше контакт с аллергеном, тем выше риск повышения концентрации этих клеток в крови.
Сдайте кровь на общий Ig E и кал на яйца глист трехкратно.
По результатам анализов также снижение вит Д. При снижении витамина Д в крови обычно рекомендуют приём вит.Д - вигантол/аквадетрим (7000 МЕ) 14 капель 1 раз в день – 2 мес, затем пересдать вит Д, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
.при повышении холестерина обычно рекомендуют дробное питание и увеличение в рационе количества овощей и фруктов.
Положительное влияние имеют омега-3 жирные кислоты .
Для уточнения причин повышения липидов советуют обычно провести УЗДГ БЦА ,Выполнить узи брюшной полости для исключения патологии со стороны желчевыводящих путей, т к при нарушении оттока желчи, холестерин может повышаться.