Консультация педиатра /

ИВ, смесь. — вопрос №2693463

Добрый день.

Малышка с роддома на ИВ, возраст 8 дней.

Смесь NUTRILON Premium еще с роддома, остались на ней же.

В роддоме давали 40-50 мл, Дома даем 60 мл, допаиваем водичкой немного.

Кушает хорошо, высыпаний нет, стул в основном регулярный, иногда хорошо сходит , иногда совсем чуть-чуть, горошинкой.

Беспокоит, что поджимает ножки, в этот момент начинает очень сильно плакать, навзрыд, но это периодами, не всегда.
Понятно, что болит животик. Ночью хорошо ест и спит, но на ночь даем эспумизан. В основном рано утром или вечером начинает так плакать из-за этого плохо спит.

Смесь даем каждые 3 часа, иногда каждые 2,5 часа

Может ли это быть, что не подходит смесь? Вес набирает.
И после 60 мл жадно сосет соску, может быть, что уже не наедается и нужно прибавлять объем ?

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте
Беспокойства связаны с периодом колик , необходимо давать препараты симетикона /саб симплекс/эспумизан.
Курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, НАНcare флора протект, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.
Клиент
Ага, поняла
А смесь не стоит пока пробовать на другую переходить?

Педиатр
Добрый день.
Смесь нутрилон премиум хорошая, менять её не стоит. Все что вы описали это физиологичный процесс для малыша. Младенческие колики проходят самостоятельно к 3-4 месяцам.
Кормление по требованию также как и на ЕВ.
Да, можно попробовать увеличить обьем кормления.
Сейчас можно добавлять в смесь саб симплекс (моему ребенку помогал только он).
Сколько сейчас весит ребенок? Можно рассчитать примерный обьем кормления, но помним что ребенок сам решает сколько ему съесть.
Стул какой? Не пенится?

Клиент
Вес при выписки был 3360, на сегодняшний день 3500

Какает практически после каждого кормления, иногда бывает жидкий стул

Не пенится
Педиатр
Ваш суточный обьем кормления 700мл
700 разделите на 8 раз(сколько раз в день кушаете) получится примерно 90мл одно кормление.
Педиатр
Жидкий это нормально
Клиент
Мы даем 70 мл, можно сразу же перейти на 90 мл со следующего кормления?
Педиатр
Да можно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Главное, чтобы стул был мягким, «горошинок» быть не должно, допаивайте малыша водичкой между кормлениями в течение дня.

Смесь сейчас менять не нужно.

С 10 дней до 2 месяцев средний расчет суточного объема смеси — 1/5 от массы тела.

Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.
Клиент
Небольшие горошинки все равно есть, в роддоме сказали это из-за того, что смесью кормим, она так выходит

Водичкой допаиваем
Педиатр
Если малыш сильно плачет перед актом дефекации, при этом выходит плотный стул горошинками, это не норма, в таком случае в дальнейшем можно рассмотреть ввод кисломолочной смеси в 1—2 кормления.
Клиент
Вот последний стул был жидкий, но при этом с горошинками
Кисломолочная смесь должна быть тоже от нутрилон?
Педиатр
Не принципиально, можно выбрать любую фирму
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Учитывая, что смесь пьёте давно, это не реакцич на смесь.

По описанию симптомов у малыша вероятно младенческая дисхезия.

Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт.

Рекомендации :
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Занятия на фитболе
Велосипед упражнение
Поза высаживания

Для более правильного состава микробиоты можно использовать пробиотики био гая 2 недели.

Подскажите какой вес ребёнка при рождении и какой сейчас?
Сколько даёте смеси на 1 кормление?
Клиент
При рождении вес 3480, но пока лежали потеряли 150 грамм, выписывались по итогу 3360 1 декабря, сейчас 3500, вчера взвешивались

И по большому она ходит практически после каждого кормления, иногда жидко, иногда нет

На одно кормление 60 мл и сегодня первый раз дали 70, не наедается
Педиатр
Малышу недостаточно объёма питания.

То есть до 10 дня расчёт объема питания идёт по формуле количествл дней *80= 8*80=640 мл в сутки

При 7 разовом кормление это 90 мл
При 8 разовом кормление это 80 мл.

С 11 дня объем питания в сутки 1/5 от массы тела. Так же делим на количество кормлений либо кормим по требованию, но тогда обязательно нужно входить в суточный объем кормления.

Также на ИВ обязательно давать водичку, особенно сейчас жарко и сухо в квартире. Воду даём 40 мг на кг между кормлениями.
Принятый ответ
Клиент
Все поняла
Спасибо огромное