Острый гнойный отит среднего уха
Всем здравствуйте. Была на приёме у врача ЛОРа. Поставил диагноз острый гнойный отит среднего уха с перфорацией. Назначил капчи Данцил, ринофлуймицин и антибиотик Цефтриоксон в уколах. Дак вот, у меня вопрос Как капать эти капли, если у меня течёт гной из уха. И когда я лежу, может ли гной затекать в мозг? Или мне всегда лежать на левом боку, потому что левое ухо течет? До врача: сильно заболело ухо, стала очень плохо слышать. Сейчас ещё и голова начала болеть
Ирина, здравствуйте.
Перед применением ушных капель Данцил, целесообразно провести туалет наружного слухового прохода. Ватный тампон смочить теплым раствором окомистина или перекиси водорода 3%, вставить в наружный слуховой проход на 5-10 минут. После вытащить тампон и закапать теплые капли Данцил.
Также в клинических рекомендациях рекомендовано применение сосудосуживающих средств в полость носа с целью восстановления функции слуховой трубы, как основной причины развития острого среднего отита. Например, називин или риностоп по 2 дозы 3 раза в день, курсом 5-7 дней.
Лечение, назначенное очно ЛОР-врачом является целесообразным в данном случае и соответствует клиническим рекомендациям.
При вовремя начатой терапии острого гнойного отита и отсутствие ухудшения состояния в течение 3-х дней не является поводом для беспокойства, гнойное отделяемое никуда в мозг не уйдет.
Головная боль тоже имеет место быть. Для купирования боли рационально использование нестероидных противовоспалительных средств - например нурофен.400 мг при боли, не более 4х раз в день, курсом до 5 дней.
Также при гнойных отитах, с перфорацией барабанной перепонки рекомендовано беречь ухо от попадания воды
Здравствуйте
Нет, в мозг гной затекать не может
Капли лучше вставлять в ухо на ватной турунде по 4 кап 2 раза в день - 7 дней
Важно приводить лечение через нос чтобы снять отек в среднем ухе
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос можно использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Рекомендуется пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Маргарита Александровна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. А то затекло все лежать на одном боку.
Подскажите, перед тем как в ухо закапать надо прыскать ринофлуймицином или после?
Нет, ринофлуимуцил вообще нет смысла использовать в вашей ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гной в мозг затекать не может, так как между средним ухом и головным мозгом преграда в виде кости.
Можете спать как вам удобно.
Перед закапыванием капель в ухо их необходимо согреть в руке до теплого состояния. Слуховой проход промокнуть от выделений с помощью ватных жгутиков до чистой ваты. После этого закапать капли в ухо и полежать в этом положении минут 10.
Для уменьшения боли можно использовать НПВС (ибупрофен, нимесулид) под наблюдением врача.
Обязательно наблюдайтесь у врача. Как стихнет интенсивность выделений из уха необходимо выполнить тональную пороговую аудиометрию.