Консультация акушера /

Сопли при беременности — вопрос №2693724

Можно ли навредить плоду при частом высмаркивании соплей? 22 недели беременности. Чем можно вылечить простуду?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, нет, не волнуйтесь, вреда от этого нет. В таких случаях рекомендуется использовать назальный ирригатор для промывания носа (продается на маркетплейсах), промывать физраствором, можно использовать спрей Пиносол после промывания, Олифрин, если слизистая сухая посое высмаркивания или промывания. Если есть першение в горле, то рекоменбубт рассасывать Лизобакт, спрей Мирамистин в горло
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо! А то я переживаю, что когда сморкаюсь - напрягаюсь и могу спровоцировать схватки...

Акушер, Массажист
Добрый день. Нет, не переживайте. Лёгкое течение ОРВИ никак не отразится на малыше. Применяйте промывание носа гипертоническим раствором , например Аква лор форте, он снимает отек слизистой и идет как замена сосудосуживающим, при беременности применять его разрешено. Так же можете пользоваться каплями Пиносол, они масляные на травах, прекрасно увлажняют слизистую. Проветривайте помещение, увлажняйте воздух. Не болейте ?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Аквалор для промывания отлично подходит для промывания.
Если боль в горле - промывание солевым раствором/ раствором хлоргексидина/фурацилина.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, частое высмаркивание - не опасно для малыша. Можете промывать нос аквалором или физ.раствором. При повышении температуры >38 принимайте парацетамол, его можно во время беременности. При боли в горле можете использовать лизобакт. Показано обильное теплое питье, частое проветривание помещения. Рекомендуемая температура в комнате 18-22 градуса, влажность 60%
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Высмаркиванием нет,но простуды лечить нужно. Промывайте нос аквалор бейби несколько раз в день, после деринат 2р.день. вит д 2000ме 1р.день всю беременность, вит с 6-7 драже в день аскорбинку