Пропал голос
Здравствуйте, подскажите пожалуйста сперва был охрипший голос, обратилась к ЛОРУ прописали ингаляции пульмикорт+физ раствор, персиковое масло, поставили острый ларингит После голос сел вообще пошла к другому врачу, сделала видеоларингоскопию, обе связки воспалены и в слизи Обратилась к фониатору, прописали так же пульмикорт + физ раствор (ингалять на звуки иии ааа) троксерутин, траумэль, реглисам, начала курс лечения голос не возвращается это длится уже месяца 1,5
Принятый ответ
Здравствуйте.
С чем связываете возникновение заболевания у вас?
Изжоги, отрыжки беспокоят? Курите? Ваша профессия/деятельность связана с голосом, например, учитель, вокалист и т.д?
От какого числа приложенная ларингоскопия?
Принятый ответ
Здравствуйте
Исключать значить нужно провоцирующий фактор , а не лечить симптом.
Исключать рефлюкс или недостаточность кардии в первую очередь.
Сейчас начните омепразол/эзомепразол/пантопразол 20 мг 1 т х натощак -3 месяца.
Алмагель 1 ст. л. на ночь мес.
Горло полоскать р. Ромашки-5-7 дней.
Рассасывать Лизобакт -7 дней.
И обязательно придерживаться режима питания: не есть, не пить( кроме воды) за 3 часа до сна.
Придерживаться голосового покоя
Принятый ответ
Здравствуйте
Сколько полных дней вы используете Пульмткорт?
ОАК не сдавали?
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Сколько дней пульмикорта? В какой дозировке?
Голосовой режим соблюдали?
Если жжение в горле, отрыжка воздухом?