Расшифровка МРТ боли в пояснице

Добрый день. Боль в пояснице не острая, ноющая тупая, в покое тоже болит, на животе спать не могу,на боках более терпимо, но болит. Прохожу лечение у невролога, боль то слева, то справа, сегодня при ходьбе отдаёт в копчик, может в седалищный нерв. 1-й этап лечения: в.м калмирекс 1,0 N5 1 р в день 5 дней в.м комбилипен 2,0 N 10 1 р в день через день в.м мелоксикам 1,5 N5 1 р в день 5 дней Физио - Электрофорез На фоне лечения стало только хуже, боль усилилась, не могла сидеть, разогнуться и ходить. Назначили дополнительно Габапентин 1 т 2 раза - 14 дней дексаметазон уколы на три дня Острую боль сняли, но ноющая и тупая осталась. 3-этап уже лечения Габапентин, комбилипен продолжить, физио заменили на амплипульс, добавили в.м артоксан 20 мг N6 1 р в день + омез Никакого улучшения нет,как будто зажато справа, боли не стреляющие но разогнуться,согнуться больно,сидеть долго не могу,в покое начало болеть ещё в районе копчика, как будто даже горит. сделала МРТ. Почему не помогает такой курс лечения, что делать, может вообще не правильно лечим?

43 года
15 Февраля ·Просмотров: 76·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сколько по времени вас беспокоит боль?
Болит в любом положении ?(сидя,лежа,стоя)
Прикрепите МРТ.
Физио процедуры не назначаются в острый период боли ,так как усиливают боль
Лечение не помогает, потому что оно может быть направлено на следствие (воспаление), а не на причину.

Здравствуйте, болит уже недели 4,из них 2 недели мы в лечении
В любом положении и сидя и стоя и лёжа
Не пойму почему МРТ не загружается

Файлы загрузились

У вас обнаружен дополнительный (шестой) поясничный позвонок. Это не болезнь, а врожденная анатомическая особенность (вариант развития), встречающаяся у людей. Вместо того чтобы крестец начинался с 1-го позвонка, он начинается со 2-го.

Снижение высоты дисков L4-S1 это признаки износа.Диски теряют высоту и эластичность. Связано со старением,образом жизни

Грыжа L6/S1 (0.3 см),она оказывает небольшое давление на правый корешок,что может давать боль

Если у вас есть боль, отдающая в правую ногу, скорее всего, ее вызывает эта грыжа

Киста это доброкачественное образование, заполненное ликвором

Дексаметазон это гормон, который снял отек с нерва. Острая "простреливающая" боль ушла, потому что отек спал.

Амплипульс может усиливать мышечное напряжение, если делать его неправильно. Иногда покой полезнее физио

Попросите направление на ЛФК (лечебную физкультуру) к инструктору, который знает методики для укрепления мышечного корсета
Покажет вам как правильно делать упражнения

Спасибо за ответы!
Да, боль в основном справой стороны, в ногу иногда отдаёт, не постоянно. При сидении появилось жжение в области копчика.
Мне не понятно почему на фоне такого количества уколов боль сохраняется и в покое тоже, на животе лежать не могу больше 5 минут, потом ни встать, ни разогнуться. Под утро и на боку тяжело. Хочется вернуться к полноценной жизни...

Чувство жжения и в покои, когда лежу, тоже есть(((

Ночью мы меньше двигаемся, венозный отток от позвоночника ухудшается. Мышцы не двигаются.
.Воспаленный и защемленный нерв (корешок L6 или S1 справа) отекает еще сильнее за ночь.

Жжение это признак нейропатической боли и раздражения чувствительных волокон
Вы от такой боли принимаете габапентин ,но в дозировке минимальной ,лечебная дозировка начинается от 900 мг в сутки и выше

Спите на боку, кладите подушку между коленями. Это снимает ротацию (скручивание) таза и разгружает поясницу.

Спасибо за разъяснения

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Несколько протрузий небольшого размера, но одна из протрузий влияет на нервный корешок справа, что может приводить к болевому синдрому и онемению в правой нижней конечности.
Периневральные кисты врожденные, клинической значимости они не имеют и лечения не требуют.
Такой болевой синдром нейропатического характера, поэтому габапентин назначен верно, препарат эффективен в дозировке от 900 мг в сутки(1 капс 3 р/д).
Дексаметазон может назначаться на 3-5 дней, также могут проводиться блокады(гормон+местный анестетик), можно проконсультироваться по поводу их выполнения с нейрохирургом.

Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

Спасибо за ответ, получается гебапентин я пью в неправильной дозе, у меня от него запоры, вначале ещё сильно в сон клонило, значит для снятия боли нужно пить по 1 т 3 раза в день.

Да, минимальная дозировка 900 мг в сутки, если габапентин плохо переносится, то назначают противоболевые антидепрессанты (амитриптилин, дулоксетин или миртазапин).

Из лечения осталось три укола артаксана, витаминов и эти таблетки, а самочувствие такое же как пришла две недели назад на прием.

Нейропатическая боль связанная с нервом не всегда поддается лечению нпвс, витамины при боли вообще не имеют доказательной базы.

И что мне делать в таком случае
ЛФК, аппликатор Кузнецова, массаж?

Как профилактика при уменьшении выраженности болевого синдрома да, можно обратиться к врачу чтобы поменяли на другой препарат габапентин, если на него побочные эффекты возникли.

Спасибо за подробную консультацию, завтра обязательно попытаюсь попасть на прием к местному неврологу. Хотябы мне понятны причины моей боли.

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Габапентин оказывает противоболевой эффект , начиная с дозировки 900-1200 мг спустя 7-14 дней от начала приема в этих дозировках. Начинают с минимальной дозировки 300 мг , постепенно увеличивая до эффективной ( 900-1200 мг) под контролем врача
И при необходимости повышают дозировку данного препарата до 1800 мг.
Либо при недостаточном эффекте добавляют антидепрессант с противоболевым эффектом ( венлафаксин , дулоксетин )

Спасибо за ответ,тогда почему у меня боли, жжение, как будто скованность справой стороны?болевые ощущения при наклоне, подъёме?

Нейропатическая боль вероятно это. Герпеса не было в области жжения ?

Анализы сдавали для исключения ревматологической боли ?

Герпеса не было и на анализы доктор не отправлял. А какие именно? Перед тем как обратится к врачу прошла диспансеризацию

В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор

Кровь и С-реактивный белок в норме, а вот мочевую кислоту и ревматоидный фактор не сдавала, вернее сдавала давно в 24 году

Они уже не информативны

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию больше данных за нейропатическую боль.
Если нет эффекта от стандартных схем лечения, действительно , подключают препарат от нейропатической боли Габапентин ( рецептурный) 300 мг на ночь -3 дня, затем 600 мг на ночь -3 дня, затем 900 мг на ночь -3 дня, отменять в обратном порядке. Рабочая доза именно 900 мг и выше.

Спасибо за ответ. Сразу три таблетки на ночь?мне невролог увеличил дозу, но написала по 1т 3 раза в день. Я принимаю утром днем и вечером.
в инструкции тоже написано в три приема,я чего то не понимаю?

Нет, нет. В три приема

Третья на ночь

Как самочувствие на сегодняшний день?

Знаете получше, при сидении ,наклоне и разгибании боль еще сохраняется но уже не такая сильная. Отказалась от физио процедур,курс все уколов закончился, остались вот эти таблетки, врач сказала принимать месяц

Да, тактика верная👌
Выздоравливайте !