Расшифровка МРТ боли в пояснице
Добрый день. Боль в пояснице не острая, ноющая тупая, в покое тоже болит, на животе спать не могу,на боках более терпимо, но болит. Прохожу лечение у невролога, боль то слева, то справа, сегодня при ходьбе отдаёт в копчик, может в седалищный нерв. 1-й этап лечения: в.м калмирекс 1,0 N5 1 р в день 5 дней в.м комбилипен 2,0 N 10 1 р в день через день в.м мелоксикам 1,5 N5 1 р в день 5 дней Физио - Электрофорез На фоне лечения стало только хуже, боль усилилась, не могла сидеть, разогнуться и ходить. Назначили дополнительно Габапентин 1 т 2 раза - 14 дней дексаметазон уколы на три дня Острую боль сняли, но ноющая и тупая осталась. 3-этап уже лечения Габапентин, комбилипен продолжить, физио заменили на амплипульс, добавили в.м артоксан 20 мг N6 1 р в день + омез Никакого улучшения нет,как будто зажато справа, боли не стреляющие но разогнуться,согнуться больно,сидеть долго не могу,в покое начало болеть ещё в районе копчика, как будто даже горит. сделала МРТ. Почему не помогает такой курс лечения, что делать, может вообще не правильно лечим?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сколько по времени вас беспокоит боль?
Болит в любом положении ?(сидя,лежа,стоя)
Прикрепите МРТ.
Физио процедуры не назначаются в острый период боли ,так как усиливают боль
Лечение не помогает, потому что оно может быть направлено на следствие (воспаление), а не на причину.
Здравствуйте, болит уже недели 4,из них 2 недели мы в лечении
В любом положении и сидя и стоя и лёжа
Не пойму почему МРТ не загружается
Файлы загрузились
У вас обнаружен дополнительный (шестой) поясничный позвонок. Это не болезнь, а врожденная анатомическая особенность (вариант развития), встречающаяся у людей. Вместо того чтобы крестец начинался с 1-го позвонка, он начинается со 2-го.
Снижение высоты дисков L4-S1 это признаки износа.Диски теряют высоту и эластичность. Связано со старением,образом жизни
Грыжа L6/S1 (0.3 см),она оказывает небольшое давление на правый корешок,что может давать боль
Если у вас есть боль, отдающая в правую ногу, скорее всего, ее вызывает эта грыжа
Киста это доброкачественное образование, заполненное ликвором
Дексаметазон это гормон, который снял отек с нерва. Острая "простреливающая" боль ушла, потому что отек спал.
Амплипульс может усиливать мышечное напряжение, если делать его неправильно. Иногда покой полезнее физио
Попросите направление на ЛФК (лечебную физкультуру) к инструктору, который знает методики для укрепления мышечного корсета
Покажет вам как правильно делать упражнения
Спасибо за ответы!
Да, боль в основном справой стороны, в ногу иногда отдаёт, не постоянно. При сидении появилось жжение в области копчика.
Мне не понятно почему на фоне такого количества уколов боль сохраняется и в покое тоже, на животе лежать не могу больше 5 минут, потом ни встать, ни разогнуться. Под утро и на боку тяжело. Хочется вернуться к полноценной жизни...
Чувство жжения и в покои, когда лежу, тоже есть(((
Ночью мы меньше двигаемся, венозный отток от позвоночника ухудшается. Мышцы не двигаются.
.Воспаленный и защемленный нерв (корешок L6 или S1 справа) отекает еще сильнее за ночь.
Жжение это признак нейропатической боли и раздражения чувствительных волокон
Вы от такой боли принимаете габапентин ,но в дозировке минимальной ,лечебная дозировка начинается от 900 мг в сутки и выше
Спите на боку, кладите подушку между коленями. Это снимает ротацию (скручивание) таза и разгружает поясницу.
Спасибо за разъяснения
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Несколько протрузий небольшого размера, но одна из протрузий влияет на нервный корешок справа, что может приводить к болевому синдрому и онемению в правой нижней конечности.
Периневральные кисты врожденные, клинической значимости они не имеют и лечения не требуют.
Такой болевой синдром нейропатического характера, поэтому габапентин назначен верно, препарат эффективен в дозировке от 900 мг в сутки(1 капс 3 р/д).
Дексаметазон может назначаться на 3-5 дней, также могут проводиться блокады(гормон+местный анестетик), можно проконсультироваться по поводу их выполнения с нейрохирургом.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Спасибо за ответ, получается гебапентин я пью в неправильной дозе, у меня от него запоры, вначале ещё сильно в сон клонило, значит для снятия боли нужно пить по 1 т 3 раза в день.
Да, минимальная дозировка 900 мг в сутки, если габапентин плохо переносится, то назначают противоболевые антидепрессанты (амитриптилин, дулоксетин или миртазапин).
Из лечения осталось три укола артаксана, витаминов и эти таблетки, а самочувствие такое же как пришла две недели назад на прием.
Нейропатическая боль связанная с нервом не всегда поддается лечению нпвс, витамины при боли вообще не имеют доказательной базы.
И что мне делать в таком случае
ЛФК, аппликатор Кузнецова, массаж?
Как профилактика при уменьшении выраженности болевого синдрома да, можно обратиться к врачу чтобы поменяли на другой препарат габапентин, если на него побочные эффекты возникли.
Спасибо за подробную консультацию, завтра обязательно попытаюсь попасть на прием к местному неврологу. Хотябы мне понятны причины моей боли.
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Габапентин оказывает противоболевой эффект , начиная с дозировки 900-1200 мг спустя 7-14 дней от начала приема в этих дозировках. Начинают с минимальной дозировки 300 мг , постепенно увеличивая до эффективной ( 900-1200 мг) под контролем врача
И при необходимости повышают дозировку данного препарата до 1800 мг.
Либо при недостаточном эффекте добавляют антидепрессант с противоболевым эффектом ( венлафаксин , дулоксетин )
Спасибо за ответ,тогда почему у меня боли, жжение, как будто скованность справой стороны?болевые ощущения при наклоне, подъёме?
Нейропатическая боль вероятно это. Герпеса не было в области жжения ?
Анализы сдавали для исключения ревматологической боли ?
Герпеса не было и на анализы доктор не отправлял. А какие именно? Перед тем как обратится к врачу прошла диспансеризацию
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор
Кровь и С-реактивный белок в норме, а вот мочевую кислоту и ревматоидный фактор не сдавала, вернее сдавала давно в 24 году
Они уже не информативны
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше данных за нейропатическую боль.
Если нет эффекта от стандартных схем лечения, действительно , подключают препарат от нейропатической боли Габапентин ( рецептурный) 300 мг на ночь -3 дня, затем 600 мг на ночь -3 дня, затем 900 мг на ночь -3 дня, отменять в обратном порядке. Рабочая доза именно 900 мг и выше.
Спасибо за ответ. Сразу три таблетки на ночь?мне невролог увеличил дозу, но написала по 1т 3 раза в день. Я принимаю утром днем и вечером.
в инструкции тоже написано в три приема,я чего то не понимаю?
Нет, нет. В три приема
Третья на ночь
Как самочувствие на сегодняшний день?
Знаете получше, при сидении ,наклоне и разгибании боль еще сохраняется но уже не такая сильная. Отказалась от физио процедур,курс все уколов закончился, остались вот эти таблетки, врач сказала принимать месяц
Да, тактика верная👌
Выздоравливайте !