Подтверждение ГБ в стационаре

Добрый день! Повесили холтер+смад одновременно. Может ли учащение чсс во время замеров смада быть причиной НЕподтверждения гб?

ГБ 1 стадии риск 2
18 лет

Здравствуйте. Нет, тахикардия (учашенное сердцебиение) никак не связано с гипертонией, то есть повышенным давлением. ГБ по СМАД будет подтверждено, если среднесуточные показатели давления будут выше нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леша
Клиент

Наталья Викторовна, не примут ли такие совпадения за симуляцию гб? Слышал истории, что могут подумать, что симулируешь и неподтвердить

Принятый ответ

Нет, это не должно быть причиной для неподтверждения. Если врача что-то смущает в результатах, он может задать вопросы или предложить повторить исследование.

Здравствуйте! У вас есть результаты мониторов? Можете их прикрепить?
У любом случае, тахикардия никак не влияет на результаты СМАД.
Скорее из-за нее может повышаться давление периодически, но никак не наоборот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леша
Клиент

Наталья Сергеевна, в том и суть, что из-за учащения чсс может повышаться давление и совпадения в учащении чсс во время замеров смада могут принять за симуляцию и не подтвердить, чисто теоретически. Вот и хочется понять, может ли это быть основанием для неподтверждения.

Принятый ответ

Нет, это исключено. Если врач подумает о симуляции, он напишет об этом в своем заключении. Но цифры измеренного аппаратом АД врач менять не будет.
Скорее всего на СМАДе действительно нет длительного периода повышенного АД.