Подтверждение ГБ в стационаре

Добрый день! Повесили холтер+смад одновременно. Может ли учащение чсс во время замеров смада быть причиной НЕподтверждения гб?

ГБ 1 стадии риск 2
18 лет

Здравствуйте. Нет, тахикардия (учашенное сердцебиение) никак не связано с гипертонией, то есть повышенным давлением. ГБ по СМАД будет подтверждено, если среднесуточные показатели давления будут выше нормы.

Наталья Викторовна, не примут ли такие совпадения за симуляцию гб? Слышал истории, что могут подумать, что симулируешь и неподтвердить

Принятый ответ

Нет, это не должно быть причиной для неподтверждения. Если врача что-то смущает в результатах, он может задать вопросы или предложить повторить исследование.

Здравствуйте! У вас есть результаты мониторов? Можете их прикрепить?
У любом случае, тахикардия никак не влияет на результаты СМАД.
Скорее из-за нее может повышаться давление периодически, но никак не наоборот.

Наталья Сергеевна, в том и суть, что из-за учащения чсс может повышаться давление и совпадения в учащении чсс во время замеров смада могут принять за симуляцию и не подтвердить, чисто теоретически. Вот и хочется понять, может ли это быть основанием для неподтверждения.

Принятый ответ

Нет, это исключено. Если врач подумает о симуляции, он напишет об этом в своем заключении. Но цифры измеренного аппаратом АД врач менять не будет.
Скорее всего на СМАДе действительно нет длительного периода повышенного АД.