Расшифровка СМАД и ЭКГ
Вопрос задаю от имени супруги.С августа месяца прохожу лечение на антидепрессантах. Крайние 3 недели ночами мучает тахикардия. (Почти в одно и то же время, проходит сама) сделала смад и ЭКГ холтер. УЗИ сердца и простое ЭКГ в норме. Помогите разобраться с результатами смад и ЭКГ холтер. Иногда чувствую головокружение и слабость, переживаю, что если есть проблемы с сердцем, то страшно пить препараты. Принимаю ципралекс и алпразолам.
Здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм правильный;
частота пульса за сутки в норме;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека;
значимых блокад и пауз не зарегистрировано.
Таким образом, по данным Холтера ЭКГ, полученные показатели в пределах нормы ;
По результатам смад данных за гипертонию не выявлено
Описанные жалобы с сердцем не связаны, вероятнее всего , причина нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд
Скажите , пожалуйста, отмечаете указанные симптомы?
Да , тревога, усталость , сонливость , вялость периодически . Не работаю
Принятый ответ
По обследованию седым все хорошо, поводов для беспокойства нет
Принятый ответ
Здравствуйте, по смад показатели давления в норме ; по холтеру-ритм синусовый,пульс адекватный , экстрасистол нормальное количество , значимых пауз , ишемии и других аритмий не отмечено , во время жалоб на сердцебиение пульс 79 и все спокойно ; вероятнее всего причина в повышенной тревожности ,обычно в таком случае требуется продолжение адекватной противотревожной терапии под наблюдением специалистов;
Принятый ответ
Здравствуйте!
По СМАД не зарегистрированы признаки гипертонии, имеются несколько эпизодов сниженного давления, однако ничего критичного нет. По ХОЛТЕРу нет признаков блокад, пауз, ишемии. Есть только небольшое количество экстрасистол, которые могут ощущаться как трепыхание в области сердца или сильные толчки. Они не опасны для жизни, считаются нормой в таком количестве.
Важно понимать, что лучше всего для диагностики снять ЭКГ прямо в момент приступа сердцебиения, тогда будет более понятно, с чем имеем дело. Однако скорее всего эти жалобы связаны с высокой чувствительностью в связи с нарушением нервной системы по типу тревожности.
Дополнительно при таких жалобах обычно рекомендуется поиск других причин: обследование щитовидной железы (ТТГ), диагностика железо дефицита( общий анализ крови, ферритин), электролитного дисбаланса( калий, магний).
Принятый ответ
Добрый день! По данным вашего ХОЛТЕРа у вас прекрасные средние показатели ЧСС-72 уд в мин. Сложных нарушений ритма нет. Экстрасистолии в рамках нормы. Признаков ишемии, нарушения проводимости, блокад нет.
По данному СМАД отмечается даже склонность к гипотонии.
С учетом лабильной нервной системы и наличием стресса и тахикардии в ночные часы (ночью по ХМЭКГ она не фиксируется - средняя чсс в период ощущаемой вами тахикардии всего 79 уд в мин) с неврологом нужно обсудить вопрос о возможной смены препаратов.
Скажите, ранее проверяли щитовидную железу?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
По смад даже склонность больше к низкому давлению.
Если пульс постоянно выше нормы, то надо исключать железодефицит, патологию щитовидной железы.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?